Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

142 Scherer Hermann

142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Portrait Dr. Saxer, ca. 1924 Farbkreide auf Papier. H 473 mm B 318 mm. Unten rechts signiert: H. Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) 143 Fichtel Niklaus 1940 D Parthenogenese II, 2013 Stahl-Skulptur. H 1050 mm B 150 mm T 150 mm. Auf Unterseite monogrammiert, nummeriert und datiert: NF, 51, 13. Auf beiliegendem Zertifikat vom Künstler signiert und betitelt: Niklaus Fichtel, Parthenogenese II. Beschriftet: Stahl, 100 cm, 51/13. Dazu: Katalog. Niklaus Fichtel, Stahlskulpturen, Reliefbilder. Oensingen, 2013. Auf erster Seite vom Künstler signiert: Niklaus Fichtel. Literatur: Katalog. Niklaus Fichtel, Stahlskulpturen, Reliefbilder. Oensingen, 2013. Seite 24, ganzseitige Farbabbildung. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-)

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z) Auktion: Dienstag, 9. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 201 - 238 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Baldessari John 1931 USA Six Colorful Expressions (Frozen), 1991 8-farbiges fotografisches Siebdruckverfahren, auf emaillierter Stahlplatte. H 265 mm B 120 mm. Verso auf Etikette: 61/75. Signiert: Baldessari. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 29, 1991. (CHF 1’400.-/1’800.-)