142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Portrait Dr. Saxer, ca. 1924 Farbkreide auf Papier. H 473 mm B 318 mm. Unten rechts signiert: H. Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) 143 Fichtel Niklaus 1940 D Parthenogenese II, 2013 Stahl-Skulptur. H 1050 mm B 150 mm T 150 mm. Auf Unterseite monogrammiert, nummeriert und datiert: NF, 51, 13. Auf beiliegendem Zertifikat vom Künstler signiert und betitelt: Niklaus Fichtel, Parthenogenese II. Beschriftet: Stahl, 100 cm, 51/13. Dazu: Katalog. Niklaus Fichtel, Stahlskulpturen, Reliefbilder. Oensingen, 2013. Auf erster Seite vom Künstler signiert: Niklaus Fichtel. Literatur: Katalog. Niklaus Fichtel, Stahlskulpturen, Reliefbilder. Oensingen, 2013. Seite 24, ganzseitige Farbabbildung. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-)
Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z) Auktion: Dienstag, 9. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 201 - 238 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Baldessari John 1931 USA Six Colorful Expressions (Frozen), 1991 8-farbiges fotografisches Siebdruckverfahren, auf emaillierter Stahlplatte. H 265 mm B 120 mm. Verso auf Etikette: 61/75. Signiert: Baldessari. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 29, 1991. (CHF 1’400.-/1’800.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...