vor 11 Monaten

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

203 Beuys Joseph

203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtelephon, 1973 Farbsiebdruck auf Filzpappe. H 990 mm B 600 mm. (Rahmen). 92/100. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Guter Zustand. Blattränder leicht gestaucht. Literatur: Schellmann 79. Verleger: Edition Schellmann, München. (CHF 3’000.-/5’000.-) 202 Beuys Joseph 1921-1986 D La rivoluzione siamo Noi, 1972 Lichtdruck auf Polyesterfolie. H 1910 mm B 1000 mm. Unten rechts: 57/180. Signiert und betitelt: Joseph Beuys, La rivoluzione siamo Noi. Künstlerstempel: Hauptstrom. Guter Zustand. In allen 4 Blattecken minime Einstichlöcher. Montagespuren. Literatur: Schellmann 49. Verleger: Modern Art Agency, Neapel / Edition Tangente, Heidelberg. (CHF 14’000.-/18’000.-)

204 Boetti Alighiero 1940-1994 I Probing the Mysteries of a Double Life, 1990 Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 700 mm. 93/100 Unten rechts signiert: Alighiero Boetti. Guter Zustand. Am Mittelbugfalz mittig minim gestaucht. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 24, 1990. Drucker: Lichtdruck AG, Dielsdorf. (CHF 2’000.-/4’000.-) 205 Braque Georges 1882-1963 F La guitare, 1953 Farblithografie auf Arches. H 560 mm B 760 mm. 67/95. Unten rechts signiert: G Braque. Recto sehr guter Zustand. Verso leicht stockfleckig. Literatur: Vallier 83; Mourlot 37. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) 206 Braque Georges 1882-1963 F Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII), 1955 Farbradierung auf Rives BFK. H 275 mm B 380 mm. (Rahmen). 40/75. Unten rechts signiert: G Braque. Guter Zustand. Recto minimer Lichtrand, teilweise leicht gebräunt. Verso leicht stockfleckig. Am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Gebrauchsspuren. Literatur: Vallier 100. Drucker: Lacourière, Paris. Verleger: Maeght, Paris. Dazu: Blatt aus “Qui”, 1959. Front Piece. H 125 mm B 250 mm. (Rahmen). Literatur: Vallier Zusatzkatalog Seite 300. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich