Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

219 Lichtenstein Roy

219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Cow Triptychon. Cow going abstract, 1982 Farbserigrafien auf Velin. Je H 655 mm B 780 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 19/150. Ein Blatt unten rechts signiert: R.Lichtenstein. Recto/ verso guter Zustand. Alle drei Blätter minim knittrig. Literatur: Corlett App. 9. Verleger: Fratelli Alinari, Florenz. (3). (CHF 3’000.-/5’000.-)

220 Miró Joan 1893-1983 E L’aveugle parmi les oiseaux, 1978 Farbradierung mit Aquatinta auf Arches. H 1340 mm B 965 mm. (Rahmen). 29/50. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt minim gebräunt. Provenienz: Galerie Lelong, Paris; Schweizer Besitz. Literatur: Dupin 998. Drucker: Morsang, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (*CHF 20’000.-/25’000.-)