219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Cow Triptychon. Cow going abstract, 1982 Farbserigrafien auf Velin. Je H 655 mm B 780 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 19/150. Ein Blatt unten rechts signiert: R.Lichtenstein. Recto/ verso guter Zustand. Alle drei Blätter minim knittrig. Literatur: Corlett App. 9. Verleger: Fratelli Alinari, Florenz. (3). (CHF 3’000.-/5’000.-)
220 Miró Joan 1893-1983 E L’aveugle parmi les oiseaux, 1978 Farbradierung mit Aquatinta auf Arches. H 1340 mm B 965 mm. (Rahmen). 29/50. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt minim gebräunt. Provenienz: Galerie Lelong, Paris; Schweizer Besitz. Literatur: Dupin 998. Drucker: Morsang, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (*CHF 20’000.-/25’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p
74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...