Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

221 Miró Joan 1893-1983

221 Miró Joan 1893-1983 E L’oiseau de feu, 1963 Farbradierung und Aquatinta auf Rives. H 755 mm B 1050 mm. (Rahmen). 25/75. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Recto/verso Blatt leicht stockfleckig und minim gebräunt. Verso am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Dupin 360. Drucker: Maeght, Levallois-Perret. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) 222 Picasso Pablo 1881-1973 E nach. La bouteille de Rhum, ca. 1965 Collotypie und Pochoir auf Velin. H 825 mm B 675 mm. (Rahmen). 229/250. Unten rechts signiert: Picasso. Verso Stempel: Guy Spitzer, Éditeur, Paris 8°. Handschriftlich nummeriert: 229. Guter Zustand. Blatt leicht gebräunt, minimer Lichtrand. Verso am oberen Blattrand in Passepartout montiert, leicht stockfleckig. (CHF 4’000.-/6’000.-)

223 Picasso Pablo 1881-1973 E Sculpteur au repos avec Marie-Thérèse et sa représentation en vénus pudique, 1933, aus “La suite Vollard”, 1933 Radierung auf Papier vergé. Wasserzeichen “Vollard”. H 267 mm B 194 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Picasso. Gesamtauflage: 260. Guter Zustand. Blatt leicht gebräunt, minimer Lichtrand, ein Stockflecken. Verso an allen Blatträndern montiert. Literatur: Baer 313 B.d.; Bloch 160. Drucker: Lacourière, Paris. (CHF 6’000.-/10’000.-) 224 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition bleue, 1958/59 Farblithografie auf Rives. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). 77/110. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten rechts Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Verso am oberen Blattrand Spuren der Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 21; Rivière 21. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’oeuvre gravée, Zürich. (CHF 2’000.-/3’000.-)