vor 7 Monaten

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

Portfolios,

Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 9. Juni 2015 18.30 Uhr Nr. 301 - 336 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Adams Ansel 1902-1984 USA Buch. Ansel Adams At 100, Die grosse Retrospektive München, Christian Verlag, 2001. Ln. 4°. In Leinenschuber. (CHF 100.-/150.-) 302 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 5/200. Unten rechts signiert: Agam. 3 Blätter unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum nummeriert: 5/200. Paris, éditions Denise René, 1973. In Kartonkassette. Grafikblätter teilweise stockfleckig. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’500.-) 303 Attersee Christian Ludwig 1940 A Buch. Komm mit nach Österreich, Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen, 1965 9 Original-Siebdrucke, 9 Faksimile-Siebdrucke nach Collagen von Ch. Attersee und 9 Texte von G. Rühm. Im Impressum: 100/390. Von beiden Künstlern signiert. Grenchen, Edition Konus-Presse, 1976. Kart. 4. Literatur: Graphische Sammlung Albertina 57-65. Anmerkung: Gemäss Werkverzeichnis sind knapp 100 Exemplare dieses Buches erhalten. Die restlichen Exemplare konnten wegen Feuchtigkeitsschäden des zu diesem Buch gedruckten Materials nicht gebunden werden. (CHF 200.-/400.-) 305 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Otto variazioni cromatiche, 1977 8 Farbserigrafien. Je H 240 mm B 210 mm. Alle Blätter: 19/49. Unten links monogrammiert: A.C. Im Impressum: 19/49. Cadaques, Galeria Cadaques, 1977. In Kartonmappe. Mappe minim bestossen. (*CHF 300.-/500.-) 304 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter verso: 10/65. Monogrammiert: A.C. Im Impressum: 10/65. Signiert: Antonio Calderara. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 300.-/500.-) 306 Camesi Gianfredo 1940 CH Mappe. Dimension unique, 1985 6 Radierungen. Je H 340 mm B 270 mm. Alle Blätter: 15/32. Alle unten links signiert: G. Camesi. Im Impressum nummeriert: 15. Locarno, Lafranca, 1985. In Büttenmappe, in Kartonschuber. Mappe minim stockfleckig. (*CHF 300.-/500.-)

307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Transchromies, 1965 5 Farbserigrafien, je auf Papier und transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm. Im Impressum monogrammiert: C.D. Typografisch nummeriert: 221. Gesamtauflage: 250 Exemplare + 10 exemplaires pour bibliophiles. Paris, Éditions Denise René, 1965. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 2’000.-/3’000.-) 308 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. Immagine Feroce, 1981 5 Lithografien. Je H 630 mm B 470 mm. Alle Blätter nummeriert: 38/50. Alle unten rechts signiert: E. Cucchi. New York, Edition Peter Blum, 1981. In kartonierter Leinenkassette. (CHF 1’200.-/1’600.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich