309 Derrière le Miroir 6 Hefte: M. Chagall, Nr. 27-28, 1950; M. Chagall, Nr. 225, 1977; M. Chagall Nr. 246, 1981; J. Miró. Peintures sur papier - dessins, Nr. 193/194, 1971; J. Miró, Nr. 203, 1973; J. Miró, Nr. 231, 1978 Mit insgesamt 11 Original-Farblithografien. Paris, Maeght éditeur, 1950; 1971; 1973; 1977; 1978; 1981. Alle Folio. Literatur: (Chagall) Sorlier 992; Cramer 104, 111; (Miró) Cramer 145, 167, 239; Mourlot 738-40, 1150-1151. (6). (CHF 300.-/400.-) 312 Erni Hans 1909-2015 CH Portfolio. Ivresse 60 Farblithografien auf 34 Doppelbögen Japan nacré, davon 5 doppelseitig und 10 ganzseitig. Je H 530 mm B 375 mm. Mit einer Suite der Lithografien. Im Impressum typografisch nummeriert: 21/230. Von Hans Erni und den Herausgebern André und Pierre Gonin signiert: Erni, André et Pierre Gonin. Auf Seite 1 signierte Bleistiftskizze: Erni. Datierte Widmung. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962. Hperg. Folio. In Leinenschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 29. (CHF 3’000.-/5’000.-) 310 Derrière le Miroir 6 Hefte: M. Chagall, Nr. 27-28, 1950; M. Chagall, Nr. 246, 1981; J. Miró. Sculptures, Nr. 186, 1970; J. Miró. Peintures sur papier - dessins, Nr. 193/194, 1971; J. Miró, Nr. 203, 1973; Nr. 231, 1978 Mit insgesamt 12 Original-Farblithografien. Paris, Maeght éditeur, 1950; 1970; 1971; 1973; 1978; 1981. Alle Folio. Literatur: (Chagall) Sorlier 992, Cramer 111; (Miró) Cramer 134; 145; 167; 239; Mourlot 671-672; 738-740; 889-891; 1150-1151. (6). (CHF 300.-/400.-) 311 Eigenheer Marianne 1945 CH Portfolio. Sechs Lithographien von Marianne Eigenheer, Sechs Gedichte von Rose Ausländer, 1991 6 Lithografien von M. Eigenheer, 6 Gedichte von R. Ausländer. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Lithografien: 21/30. Unten rechts signiert und datiert: M. Eigenheer, 91. Im Impressum nummeriert: 21. Basel, Simon Baur, 1991. In Kartonkassette. (CHF 300.-/500.-)
314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suite der Radierungen in Farbe. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Alle unten rechts signiert: Ernst Fuchs. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert: Ernst Fuchs. Frankfurt am Main/Berlin/Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. Literatur: nicht bei Weis/Hartmann. (CHF 600.-/900.-) 315 Gubler Max 1898-1973 CH Portfolio. Auf einer Landstrasse, 1958 Je H 490 mm B 345 mm. Im Impressum signiert: 71/250. Zürich, Verlag Wolfensberger, 1958. In Leinenmappe und Leinenschuber. (CHF 300.-/500.-) 316 Ionesco Eugène 1912-1994 F Mappe. Bêtes ou pas bêtes, 1984 7 Farblithografien. Je H 365 mm B 250 mm. Alle Blätter: 39/100. An unterschiedlichen Stellen signiert: Eugene Ionesco. Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 6 Blätter datiert. St. Gallen, Erker-Presse, 1984. In Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) 313 Friedländer Johnny 1912-1992 F Orff Carl 1895-1982 D Portfolio. Excercises Carl Orff, 1964 8 Farbradierungen und Aquatinta von J. Friedländer, 8 Lithografien von C. Orff. Je H 500 mm B 325 mm. Alle Grafiken von Friedländer unten rechts signiert: Friedländer. Im Impressum nummeriert: 77. Von C.Orff signiert: Carl Orff. Stuttgart, Manus Presse, 1964. Broch. In Kartonmappe. Provenienz: Museum Allerheiligen, Sonderausstellung Johnny Friedländer, Schaffhausen, 1965; seit 1965 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schmücking 258-265. (CHF 1’500.-/2’500.-) 317 Kerg Théo 1909-1993 L Buch. Aus Tagebuch eines nie gesehenen April, 1984 10 Farbprägungen von Théo Kerg und 4 Gedichte in neugriechisch und deutsch von Odysseas Elytis. Grafiken: H 225 mm B 140 mm. Im Impressum: 25/50. Von beiden Künstlern signiert: Théo Kerg, Elytis. Von O. Elytis datiert: 84. Echternach, Verlag Phi, 1984. Folio. In Kartonschuber. (CHF 700.-/900.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p
74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno
79 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
83 Thomkins André 1930-1985 CH “
86 Weiss Max 1921-1996 CH Liegender
88 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
91 Schiess Adrian 1959 CH Fetzen, c
94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinle
98 Linck Walter 1903-1975 CH Les de
Laden...
Laden...
Laden...