Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

330 Strba Annelies 1947

330 Strba Annelies 1947 CH 2 Editionen: An; An II, aus “Lost Garden”, 1999 Edition mit 11 Xeroxkopien; Edition mit 10 Xeroxkopien. Je H 297 mm B 210 mm. Alle Blätter signiert. Beide Editionen je in Kartonschachtel. Beide Schachteln je nummeriert: 1/22. Beide signiert, datiert, betitelt und mit Künstler-Stempel. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) 332 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Buch. Jak(ob) Tuggener. Fabrik, Ein Bildepos der Technik, 1943 Erlenbach-Zürich, Rotapfel-Verlag, 1943. Ln 4°. Schutzumschlag nicht beiligend. Leinen-Einband mit leichten Schmutzflecken. (CHF 250.-/350.-) 333 Venet Bernar 1941 F Mappe. Bernar Venet, 1966-70 8 Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage. Je H 500 mm B 760 mm. Alle Blätter: 59/200. Alle unten rechts signiert: Venet Bernar. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 59/200. Zürich, Edition Bischofberger, 1970. (CHF 300.-/400.-) 334 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. Vom Verschwinden der Berge, 1995 4 Radierungen, 3 davon farbig von Uwe Wittwer, Text von Urs Richle. Je H 355 mm B 255 mm. Alle Blätter: 6/25. Unten rechts signiert und datiert: U. Wittwer, 95. Im Impressum: 6/25. Von beiden Künstlern signiert: U. Wittwer, U. Richle. Basel, Edition Franz Mäder, 1995. In Leinenmappe. (CHF 600.-/900.-) 331 Trockel Rosemarie 1952 D Portfolio. White Carrot, 1991 10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan. Alle Radierungen: H 540 mm B 377 mm; Fotografie: H 240 mm B 180 mm; Objekt: H 525 mm B 65 mm. Alle Radierungen: VI/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel. Fotografie: VI/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91. Objekt: VI/X. Oben rechts monogrammiert: R.T. New York, Peter Blum Edition, 1991. In leinenbezogener Kartonkassette. Sehr guter Zustand. (*CHF 7’000.-/9’000.-) 335 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. 8321, 1996 6 Farblithografien. Je H 350 mm B 285 mm. Alle Blätter verso: 6/14. Signiert und datiert: U. Wittwer, 96. Im Impressum: 6/14. Signiert: U. Wittwer. Basel, Edition Franz Mäder, 1996. In Leinenkassette. (CHF 600.-/900.-) 336 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69. Im Impressum: 17/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-)

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 9. Juni 2015 18.45 Uhr Nr. 401 - 580 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Ackermann Max 1887-1975 D An die Freude, 1956 Farbserigrafie. H 530 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Max Ackermann, 1956. (CHF 300.-/500.-) 402 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Radierung mit Aquatinta. H 750 mm B 990 mm. 37/60. Unten rechts signiert: Alechinsky. Literatur: noch nicht bei Rivière. (CHF 500.-/800.-) 403 Alviani Getulio 1939 I 3 Blätter: Composizione Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und signiert: alviani. (3). (*CHF 300.-/400.-) 404 Alviani Getulio 1939 I 3 Blätter: Composizione Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: alviani. (3). (*CHF 300.-/400.-) 405 Alviani Getulio 1939 I 3 Blätter: Composizione Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: alviani. (3). (*CHF 300.-/400.-) 406 Arp Jean 1886-1966 F Configuration II, 1949 Farbholzschnitt. H 615 mm B 475 mm. (Rahmen). 5/45. Unten links signiert: Arp. Literatur: Arntz 281b. (CHF 1’000.-/1’500.-)