vor 7 Monaten

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

509 Mastroianni Umberto

509 Mastroianni Umberto 1910-1998 I Detto Radierung mit Aquatinta. H 345 mm B 500 mm. XXX/XXX/P.A. Unten rechts signiert und beschriftet: MASTROIANNI, 976. Unten mittig betitelt: DETTO. (*CHF 100.-/150.-) 510 Mastroianni Umberto 1910-1998 I Aqaba Radierung mit Aquatinta. 700/845. 48/50. Unten rechts signiert: MASTROIANNI. Unten mittig betitelt: AQABA. (*CHF 120.-/180.-) 511 Mathieu Georges 1921-2012 F Ohne Titel, 1960 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 32/150. Unten links signiert: Mathieu (CHF 400.-/600.-) 512 Matta Roberto 1912-2002 RCH Crueaut’ elle, 1979 Farblithografie. H 540 mm B 755 mm. 70/100. Unten rechts signiert: Matta. Literatur: Ferrari 240. (*CHF 200.-/400.-) 513 Melcher Gaspare Otto 1945 CH 3 Blätter: Cabiria, 1989; Dialogo, 1991; Orante, 1991 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. 2 Blätter betitelt. (3). (*CHF 200.-/300.-) 514 Merz Mario 1925-2003 I Untitled, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 200 mm B 250 mm. (Rahmen). Verso XIV/XXIX. Signiert: Mario Merz. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 15, 1988. (CHF 300.-/500.-) 515 Moore Henry 1898-1986 GB 3 Blätter: Reading Lesson, 1967; Girl Doing Homework I, 1974; Girl Doing Homework II, 1974 Radierung mit Aquatinta; 2 Radierungen. Diverse Formate. (Alle Rahmen). Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 92; 326; 327. (3). (*CHF 1’000.-/1’500.-) 516 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2001 Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm. 23/99. Unten rechts signiert und datiert: Cole Morgan, 01. Unten mittig betitelt: 99 dots. (CHF 500.-/800.-) 517 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Porträt Hermann Hesse mit Katze, 1945 Lithografie. H 375 mm B 265 mm. (Rahmen). Unten rechts von E. Morgenthaler und H. Hesse signiert: Ernst Morgenthaler, H Hesse. Unten links von E. Morgenthaler betitelt: Hermann Hesse. (CHF 500.-/1’000.-) 518 Motherwell Robert 1915-1991 USA Frontispiece, aus “A la pintura”, 1972 Farbaquatinta und Prägedruck. H 650 mm B 960 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: RM, 1972-79. Stempel: Robert Motherwell a la pintura. Unten links Blindstempel: ULAE. Literatur: Belknap 82. (CHF 500.-/800.-) 519 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Panthermännchen, 1981 Farbserigrafie. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Literatur: Curiger AE 119 a. (CHF 500.-/800.-) 520 Oppenheimer Max 1885 D Der Dramatiker Arthur Schnitzler, 1912 Radierung. H 195 mm B 155 mm. (Rahmen). 24/50. Unten rechts monogrammiert: MOPP. Unten mittig von A. Schnitzler signiert: Arthur Schnitzler. Literatur: Pabst 4. (CHF 500.-/800.-) 521 Papart Max 1911-1994 F L’artiste Farbradierung. H 915 mm B 760 mm. EA XI/XII. Unten rechts signiert: Max Papart. (*CHF 200.-/400.-) 522 Pasmore Victor 1908-1998 GB Points of Contact, Variation N° 1, 1971 Farbsiebdruck. H 850 mm B 610 mm. 23/100. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 71. Literatur: Bowness/Lambertini 26(1). (*CHF 800.-/1’200.-) 523 Penck A.R. 1939 DE Session in Orange, 1993 Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm. 13/50. Unten rechts signiert: ar. penck. (CHF 500.-/800.-) 524 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1985 Farbserigrafien. H 697 mm B 697 mm; H 600 mm B 600 mm. Beide verso nummeriert: AP/XIII; 90/100. Beide signiert: Pfahler. Ein Blatt datiert: 85. (2). (CHF 300.-/500.-) 525 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari (Silver), 1971; Safari (Gold), 1971 Farbserigrafien. Diverse Formate. 2 Blätter nummeriert: 58/1000; 902/1000. Unten rechts je signiert und datiert: Peter Phillips, 71. Ein Blatt unten rechts signiert: Peter Phillips. (3). (CHF 300.-/400.-) 526 Piza Arthur Luiz 1928 F L’ombre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 76/99. Unten rechts signiert: PIZA. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. (CHF 300.-/500.-)

527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré jaune Farbaquatinta mit Prägedruck. H 750 mm B 650 mm. 78/99. Unten rechts signiert: PIZA. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. (CHF 300.-/500.-) 528 Piza Arthur Luiz 1928 F Plie Farbaquatinta mit Prägedruck. H 770 mm B 660 mm. 93/33. Unten rechts signiert: PIZA. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. (CHF 300.-/500.-) 529 Piza Arthur Luiz 1928 F Limites contradictoires Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 25/99. Unten rechts signiert: PIZA. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. (CHF 300.-/500.-) 530 Piza Arthur Luiz 1928 F Composition Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 28/99. Unten rechts signiert: Piza. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. (CHF 200.-/400.-) 531 Plas Henk van der 1936-2009 NL 5 Blätter: Ohne Titel, 1981 Farbsiebdrucke. Je H 1000 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert und datiert: Henk v/d Plas, 81. (5). (CHF 150.-/250.-) 532 Quinte Lothar 1923-2000 D Blau auf Silber, 1968 Farbserigrafie. H 447 mm B 317 mm. Verso: 142/150. Signiert und datiert: quinte, 68. Provenienz: Sammlung Leslie Unwin, Arbon; Schweizer Besitz. (*CHF 150.-/250.-) 533 Quinte Lothar 1923-2000 D Schwarz-Rot, 1966 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. 20/35. Unten rechts signiert und datiert: quinte, 66. Provenienz: Sammlung Leslie Unwin, Arbon; Schweizer Besitz. (*CHF 150.-/250.-) 534 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reich der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 560 mm B 760 mm. 142/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Literatur: Dobke 422. (CHF 400.-/600.-) 535 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Frau mit Leintuch, 1962; Steinbockjagd, 1967; Frau, 1967; Freundinnen, 1967 Radierung mit Aquatinta; 3 Radierungen. Je H 550 mm B 750 mm. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: al sadkowsky. Literatur: Lutz 754; 1086; 1240; 1241. (4). (CHF 300.-/400.-) 536 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Rückenakt, 1962; Elefantenleben, 1966; Rennfahrer, 1967; Animal metaphysicum, 1967 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Lutz 691; 1016; 1113; 1271. (4). (CHF 300.-/400.-) 537 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F You Made Me Discover Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 64/115. Unten rechts signiert: N. de Saint Phalle. (*CHF 500.-/800.-) 538 Saito Kiyoshi 1907-1997 J Ryoan - Ti, 1960 Farbholzschnitt. H 440 mm B 580 mm. (Rahmen). 104/150. Mittig links signiert: Kiyoshi Saito. Unten rechts datiert: 1960. Unten links betitelt und beschriftet: RYOAN - TI, KYoto (A). (CHF 500.-/800.-) 539 Saito Kiyoshi 1907-1997 J Maiko, 1961 Farbholzschnitt. H 600 mm B 440 mm. (Rahmen). 38/300. Mittig links signiert: Kiyoshi Saito. Unten rechts datiert: 1961. Unten links betitelt und beschriftet: Maiko, Kyoto (G). (CHF 500.-/800.-) 540 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Sarajevo; Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1986 Farbradierungen. Diverse Formate. (Alle Rahmen). Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert: Santomaso. 2 Blätter datiert: ‘83; ‘86. (3). (CHF 500.-/1’000.-) 541 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blätter: W. Gimmi (3); A. Pellegrini; P. Emch; M. Hunziker; K. Landoldt Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert, 2 Blätter datiert. (7). (CHF 200.-/300.-) 542 Schweizer Grafik 20.Jh. 7 Blätter: W. Gimmi (3); M. Hunziker (2); P. Emch; W. Lavater Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert, 2 Blätter datiert, ein Blatt nummeriert. (7). (CHF 200.-/300.-) 543 Schweizer Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Auberjonois; F. Gehr; Z. Kemeny; H. Schweizer; C. Stocker Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter nummeriert, ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) 544 Skotnes Cecil 1926-2009 ZA 3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel, 1983 Farbholzschnitt; 2 Holzschnitte. Je H 530 mm B 375 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich