vor 7 Monaten

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

567 Tinguely Jean

567 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kunstmuseum Solothurn, 1985 Radierung. H 300 mm B 420 mm. (Rahmen). 5/75. Unten rechts signiert: J. Tinguely. Literatur: nicht bei Musée d’art et d’histoire, Genève. (CHF 600.-/900.-) 568 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 505 mm. 47/75; XXVI/XL. Beide Blätter unten rechts signiert: Tobey. (2). (CHF 150.-/200.-) 569 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Untitled; Untitled, 1967 Farblithografien. H 500 mm B 380 mm; H 325 mm B 255 mm. Ein Blatt: EA. Unten rechts signiert: Tobey. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1967. Dazu: Alfred Manessier. Sans titre. Farblithografie. 571/700. Unten rechts signiert: Manessier. (3). (CHF 500.-/800.-) 570 Valenti Italo 1912-1995 CH Les Magiciennes, 1982 Prägedruck und Collage. H 345 mm B 495 mm. Ep.d’A. Unten rechts signiert: I. Valenti. Ganzes Blatt minim stockfleckig. Dazu: I. Valenti. Ohne Titel. Radierung und Aquatinta. H 324 mm B 385 mm. E.d’A. Unten rechts signiert: I. Valenti. (2). (CHF 300.-/500.-) 571 Vantongerloo Georges 1886-1965 B Composition Nr. 83, y = - x + bx + c, rouge et vert Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. (Rahmen). 148/150. Verso stempelsigniert: G. Vantongerloo. Stempel: Exécutée avec l’autorisation de Max BILL. Signiert von M. Bill: bill. (CHF 300.-/500.-) 572 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Foot, 1970 Farbserigrafie. H 870 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann, 70. (CHF 300.-/500.-) 573 Wewerka Stefan 1928 D Vive la vie, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 630 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wewerka, 71. (CHF 200.-/300.-) 574 Wewerka Stefan 1928 D 6 Blätter: Verkehrszeichen, 1971 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 650 mm. Alle unten rechts signiert und datiert: St. Wewerka, 71. 5 Blätter nummeriert. (6). (CHF 200.-/300.-) 575 Wewerka Stefan 1928 D 8 Blätter: Verkehrszeichen, 1971 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 650 mm. 5 Blätter nummeriert. Unten rechts signiert und datiert: St. Wewerka, 71. (8). (CHF 200.-/300.-) 576 Wunderlich Paul 1927-2010 D 3 Blätter: Blatt 7, aus “Twilight”, 1971; Roter Mantel, bewundert, 1971; Roter Mantel, 1973 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert. 2 Blätter unten rechts und ein Blatt unten mittig signiert: Wunderlich. Dazu: 3 Blätter: Peter Paul. Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, 2 Blätter nummeriert, ein Blatt datiert; Karl Korab. Ohne Titel, 1972. Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 133/150. Unten rechts signiert und datiert: K. Korab, 72. Literatur (Wunderlich): Riediger 405; 424; 458. (7). (CHF 400.-/600.-) 577 Wunderlich Paul 1927-2010 D 3 Blätter: Aurora - hommage à Runge, 1964; Bien assise, 1969; Arzt mit Patientin Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter nummeriert. 2 Blätter unten rechts und ein Blatt mittig signiert: Wunderlich. Dazu: 3 Blätter: Peter Paul. Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, 2 Blätter nummeriert, ein Blatt datiert; Karl Korab. Ohne Titel, 1971. Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. 24/180. Unten rechts signiert und datiert: K. Korab, 71. Literatur (Wunderlich): Riediger 244; 350; 480. (7). (CHF 400.-/600.-) 578 Wunderlich Paul 1927-2010 D 3 Blätter: Im rechten Winkel, 1970; A trois, 1973; Le Bain Turc II, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. 2 Blätter unten rechts, ein Blatt mittig signiert: Wunderlich. Dazu: 3 Blätter: Peter Paul. Farblithografien. Je H 510 mm B 660 mm. Alle Blätter signiert, 2 Blätter nummeriert; Karl Korab. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 550 mm B 760 mm. 108/150. Unten rechts signiert und datiert: K. Korab, 73. Literatur (Wunderlich): Riediger 375; 460; 473. (7). (CHF 400.-/600.-) 579 Wunderlich Paul 1927-2010 D 3 Blätter: Maler und Modell II, 1962; Selbst mit blauer Brille, 1973; Le Bain Turc I, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Wunderlich. Dazu: 3 Blätter: Peter Paul. Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert; Karl Korab. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 760 mm B 570 mm.110/150. Unten rechts signiert und datiert: K. Korab, 73. Literatur (Wunderlich): Riediger 463; 472; 480. (7). (CHF 400.-/600.-) 580 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 1, 2, 3, 1993 Farbserigrafie. H 905 mm B 140 mm. Verso 65/75. Signiert und datiert: R. Zaugg, 1993. (CHF 700.-/900.-)

Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 10. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 601 - 624 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Brandt Nick 1966 GB Zebras Crossing River, Maasai Mara, 2006 Archival Pigment Ink Print. H 840 mm B 1720 mm. (Rahmen). 7/15. Unten rechts signiert und datiert: Nick Brandt, 2006. Provenienz: Galerie Camera Work, Berlin; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Camera Work ist die Galerie, die Nick Brandt in Europa vertritt und bei Verkauf Arbeiten direkt beim Künstler bezieht. (CHF 12’000.-/16’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich