Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

604 Frame Allen 1951 USA

604 Frame Allen 1951 USA Man Nude, Smoking, London ‘95, 1995 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Verso: 1/15. Signiert und datiert: Allen Frame, ‘95. Betitelt und beschriftet: Man nude, smoking, London ‘95. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) 605 Hammons David 1943 USA Money Tree, 1992 Fotografie, Sepia-Print. H 490 mm B 390 mm. (Rahmen). Verso: XXIII/XXV. Signiert und datiert: Hammons, 92. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’200.-/1’600.-) 606 Hockney David 1937 GB Tidied up Beach, aus “20 Photographic Pictures”, 1973 Fotografie. H 178 mm B 240 mm. (Rahmen). 70/80. Unten rechts monogrammiert: DH. (CHF 700.-/1’000.-) 607 Hockney David 1937 GB Steps into Water, aus “20 Photographic Pictures”, 1973 Fotografie. H 178 mm B 240 mm. (Rahmen). 70/80. Unten rechts monogrammiert: DH. (CHF 700.-/1’000.-) 608 Horn Rebecca 1944 D Saint Antonio, 2001 C-Print. H 880 mm B 1180 mm. (Rahmen). Verso auf Rahmenabdeckung: AP 1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) 609 Kelley Mike 1954-2012 USA Goethe Quote, 1992 Schwarz-Weiss Fotografie in serigrafiertem Passepartout, in originalem schwarzen Holzrahmen mit Plexiglas. H 637 mm B 447 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette auf Rahmenabdeckung: XVII/XX. Signiert: M. Kelley. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’200.-/1’600.-) 610 Klauke Jürgen 1943 D Der Kulturtisch, 1993 Silbergelatineabzug. H 590 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso: 10/25. Signiert, datiert und betitelt: J. Klauke, 1993, Kulturtisch. (CHF 600.-/900.-) 611 Lüscher Ingeborg 1936 D Bogil-do: Re, 1997 C-Print, auf Aluminium aufgezogen. H 640 mm B 950 mm. Verso: 1/3. Signiert, datiert und betitelt: I. Lüscher, 1997, Bogil-do: Re. (CHF 600.-/800.-)

612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola Nell’Aria, Vol. I-IV, 1975 36 Schwarz-Weiss Fotografien, montiert auf Karton, in Passepartout. Je H 500 mm B 600 mm oder H 600 mm B 500 mm. Alle Blätter auf Passepartout: 66/75. Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 75. Napoli/Venezia/Modena, Studio Morra/Francesco Conz et Pari/Dispari, 1975. In 4 Leinenkassetten. Alle in einem Leinenschuber. Literatur: Mason 63 - 98. (4). (*CHF 14’000.-/18’000.-)