604 Frame Allen 1951 USA Man Nude, Smoking, London ‘95, 1995 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Verso: 1/15. Signiert und datiert: Allen Frame, ‘95. Betitelt und beschriftet: Man nude, smoking, London ‘95. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) 605 Hammons David 1943 USA Money Tree, 1992 Fotografie, Sepia-Print. H 490 mm B 390 mm. (Rahmen). Verso: XXIII/XXV. Signiert und datiert: Hammons, 92. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’200.-/1’600.-) 606 Hockney David 1937 GB Tidied up Beach, aus “20 Photographic Pictures”, 1973 Fotografie. H 178 mm B 240 mm. (Rahmen). 70/80. Unten rechts monogrammiert: DH. (CHF 700.-/1’000.-) 607 Hockney David 1937 GB Steps into Water, aus “20 Photographic Pictures”, 1973 Fotografie. H 178 mm B 240 mm. (Rahmen). 70/80. Unten rechts monogrammiert: DH. (CHF 700.-/1’000.-) 608 Horn Rebecca 1944 D Saint Antonio, 2001 C-Print. H 880 mm B 1180 mm. (Rahmen). Verso auf Rahmenabdeckung: AP 1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) 609 Kelley Mike 1954-2012 USA Goethe Quote, 1992 Schwarz-Weiss Fotografie in serigrafiertem Passepartout, in originalem schwarzen Holzrahmen mit Plexiglas. H 637 mm B 447 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette auf Rahmenabdeckung: XVII/XX. Signiert: M. Kelley. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 31, 1992. (CHF 1’200.-/1’600.-) 610 Klauke Jürgen 1943 D Der Kulturtisch, 1993 Silbergelatineabzug. H 590 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso: 10/25. Signiert, datiert und betitelt: J. Klauke, 1993, Kulturtisch. (CHF 600.-/900.-) 611 Lüscher Ingeborg 1936 D Bogil-do: Re, 1997 C-Print, auf Aluminium aufgezogen. H 640 mm B 950 mm. Verso: 1/3. Signiert, datiert und betitelt: I. Lüscher, 1997, Bogil-do: Re. (CHF 600.-/800.-)
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola Nell’Aria, Vol. I-IV, 1975 36 Schwarz-Weiss Fotografien, montiert auf Karton, in Passepartout. Je H 500 mm B 600 mm oder H 600 mm B 500 mm. Alle Blätter auf Passepartout: 66/75. Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 75. Napoli/Venezia/Modena, Studio Morra/Francesco Conz et Pari/Dispari, 1975. In 4 Leinenkassetten. Alle in einem Leinenschuber. Literatur: Mason 63 - 98. (4). (*CHF 14’000.-/18’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p
74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno
79 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
83 Thomkins André 1930-1985 CH “
86 Weiss Max 1921-1996 CH Liegender
88 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
91 Schiess Adrian 1959 CH Fetzen, c
94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinle
98 Linck Walter 1903-1975 CH Les de
103 Spescha Matias 1925-2008 CH Sku
105 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Sc
109 Licini James 1937 CH Stahlbau,
113 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999
116 Bertini Gianni 1922-2010 I Pers
119 Arman 1928-2005 F Violon brûl
122 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
126 Gerstner Karl 1930 CH Entwurf z
131 Biberstein Michael 1948-2013 CH
135 Bänninger Otto Charles 1897-19
138 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
Laden...
Laden...
Laden...