Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

613 Morris Sarah 1967 GB

613 Morris Sarah 1967 GB To Film a Thought in Action, 2005 Farboffsetdruck. H 900 mm B 1310 mm. Auf beiliegender Etikette: 91/150. Signiert: S Morris. Anmerkung: Das Werk ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 60 “Sounds”, Dezember 2005. (CHF 300.-/500.-) 616 Reinicke Paul 20. Jh. CH 3 Fotografien: Rothorn vom Piz Scalotta; Am Heidsee; Blick von Alp Scharmoin Je Vintage. Silbergelantineabzüge, auf Unterlagepapier montiert. Je H 265 mm B 315 mm. Alle Fotografien unten rechts auf Unterlagepapier signiert und beschriftet: Reinicke, Thalwil. Je unten links betitelt. Alle verso Fotografen-Stempel: Paul Reinicke, Photograph, Thalwil. (3). (CHF 500.-/800.-) 614 Quinn Edward 1920-1997 IRL Pablo Picasso mit zwei von seinen Kindern Späterer Silbergelantineabzug. H 490 mm B 410 mm. (Rahmen). Verso signiert: Edward Quinn. Schwarzer Copyrhigtstempel: PHOTOGRAPH COPYRHIGHT (c) EDWARD QUINN... etc. (CHF 600.-/900.-) 615 Reinicke Paul 20. Jh. CH 4 Fotografien: Blick in das Rheintal; Stätzerhorn; Auf Scharmoin gegen Schwarzhorn; Mondschein am Heidsee Je Vintage. Silbergelantineabzüge, auf Unterlagepapier montiert. Diverse Formate. Alle Fotografien unten rechts auf Unterlagepapier signiert und beschriftet: Reinicke, Thalwil. Je unten links betitelt. Alle verso Fotografen-Stempel: Paul Reinicke, Photograph, Thalwil. (4). (CHF 500.-/800.-) 617 Reinicke Paul 20. Jh. CH 3 Fotografien: Lenzerhorn vom Piz Skalotta; Am Heidsee; Von Alp Scharmoin gegen Churwalden und Calanda Je Vintage. Silbergelantineabzüge, auf Unterlagepapier montiert. Je H 265 mm B 320 mm. Alle Fotografien unten rechts auf Unterlagepapier signiert und beschriftet: Reinicke, Thalwil. Je unten links betitelt. Alle verso Fotografen-Stempel: Paul Reinicke, Photograph, Thalwil. (3). (CHF 500.-/800.-)

618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 2000 Triptychon. Chromogendruck. Je H 595 mm B 495 mm. (Alle Rahmen). Alle verso: 3/3. Signiert, datiert und betitelt: Werner Schrödl, 2000, o.T. In Reihenfolge beschriftet: #1, #2, #3. Provenienz: Das Kunstwerk, Wien; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’500.-/3’500.-) 619 Steiner Albert 1877-1965 CH Schafhirt bei Alp Grüm, ca. 1927 Silbergelantineabzug, auf Unterlagekarton montiert. H 445 mm B 347 mm. Unten rechts auf Unterlagekarton signiert und beschriftet: Albert Steiner, St Moritz. Unten links betitelt: Schafhirte bei Alp Grüm. Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfund, Beat Stutzer. Albert Steiner, Das fotografische Werk. Bern, Benteli Verlag 2006. Seite 137, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzuges. (CHF 3’000.-/5’000.-)