Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

Gemälde, Aquarelle,

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 10. Juni 2015 18.15 Uhr Nr. 701 - 888 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Ackermann Max 1887-1975 D Adam und Eva, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 204 mm B 146 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: M. Ackermann, 59. Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzlingen; seit 1972 in Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) 702 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. Im unteren Bereich: 30/99. Signiert: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/700.-) 707 Anonym 19. Jh. 4 Gemälde: Josef Gottfried Hiersche; Theresia Hiersche; Jean Hiersche; Karoline Aloisia Hiersche Alle Öl auf Leinwand. Je H 265 mm B 210 mm. (Alle Rahmen). 2 Gemälde unten links und ein Gemälde unten rechts je monogrammiert und datiert: TS, 1849. (4). (CHF 500.-/1’000.-) 708 Anonym 19. Jh. Stillleben mit Früchteschalen Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. (Rahmen). (CHF 100.-/200.-) 703 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm. P.P. 17/27. Unten rechts signiert: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/800.-) 709 Anonym 20. Jh. Sitzende Skulptur. Englisch Zement. H 360 mm B 600 mm T 270 mm. Auf Unterseite: 21/30. Auf Plinthe Editions-Stempel: ARTA. (CHF 200.-/300.-) 704 Amiet Cuno 1868-1961 CH Landschaft, 1960 Kreide-Zeichnung. H 250 mm B 345 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: CA, 60. Provenienz: Orell Füssli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’300.-) 705 Anonym Wien, Michaelerplatz. Das alte Burgtheater, 1756-1888 Öl auf Holz. H 225 mm B 225 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) 706 Anonym 19. Jh. Bildnis einer jungen Frau Bleistift-Zeichnung, weiss und rot gehöht. H 162 mm B 110 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) 710 Assig Martin 1959 D Ohne Titel, 2002 H 238 mm B 190 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und Widmung: Assig, 2002, für Erich. Dazu: Martin Assig. Ohne Titel, 1998. Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 105 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Assig, 18.12.98. (2). (CHF 300/500.-) 711 Attersee Christian Ludwig 1940 A Turnpopsum, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Attersee, 76, Turnpopsum. (CHF 1’000.-/1’500.-)

713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbild, 1971 Mehrere übereinanderliegende rote Blätter, obere Schichten angesengt. Unikat. H 600 mm B 420 mm. (Rahmen). 23/50. Unten links signiert: Bernard Aubertin. Unten rechts datiert: 1971. (CHF 300.-/500.-) 714 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1980 Aquarell. H 150 mm B 106 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 1980. Unten links beschriftet: 2680. (CHF 400.-/600.-) 715 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1980 Aquarell. H 150 mm B 106 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 1980. Unten links beschriftet: 2480. (CHF 400.-/600.-) 716 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Titel Gouache. H 505 mm B 485 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: J. Baier. (CHF 500.-/700.-) 717 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzender Frauenakt Skulptur. Englisch Zement. H 400 mm B 140 mm T 250 mm. Verso monogrammiert: OB. Editions-Stempel: ARTA. (CHF 400.-/800.-) 718 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzender weiblicher Akt, 1954/68 Skulptur. Englisch Zement. H 420 mm B 315 mm T 300 mm. Unten links monogrammiert und datiert: OB, 54/68. (CHF 300.-/600.-) 719 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Liegender Akt Skulptur. Englisch Zement. H 180 mm B 550 mm T 230 mm. Auf der Unterseite: 10/30. Auf Plinthe Editions-Stempel: ARTA. (CHF 300.-/500.-) 712 Aubertin Bernard 1934 F Mappe. Action et participation 3 Blätter: Streichhölzer auf rotem Papier, Unikate; schwarze Kartonmappe mit montierter angesengter Mao-Bibel Je H 590 mm B 420 mm. (3 Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Bernard Aubertin, 1971. Im Impressum typografisch nummeriert: 23. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Mao-Bibel auf 1. Seite: 23/50. Signiert und datiert: Bernard Aubertin, 1971. Olten, Editions le Cadre, 1971. (CHF 2’000.-/3’000.-) 720 Barat-Levraux Georges 1878-1964 F Bretonische Landschaft Bleistift-Zeichnung, auf Papier aufgezogen. H 192 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Barat-Levraux. (CHF 300.-/500.-) 721 Bartels Hermann 1928-1989 D Streifenbild II, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 430 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Hermann Bartels, 1966. (CHF 500.-/800.-)