vor 1 Jahr

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

756 Fruhmann Johann

756 Fruhmann Johann 1928-1985 A Ohne Titel, 1978 Filzstift-Zeichnung. H 645 mm B 480 mm. Unten links signiert und datiert: Johann Fruhmann, Nov. 1978. Unleserliche Widmung. Unten rechts monogrammiert: F. (CHF 500.-/700.-) 757 Fuchs Ernst 1930 A Daphne, 1974 Skulptur. Bronze, mit vergoldeter Agraffe. H 425 mm B 140 mm T 130 mm. Auf der Plinthe zweimal eingeritzte Signatur: Ernst Fuchs, E. FUCHS. Auf Unterseite der Plinthe eingeritzt: EURO ART, Venturi Arte, -0696-. Auflage: 3000 Exemplare. Dazu: Buch. Ernst Fuchs. Paris, Galerie Verrière, 1974. (2). (CHF 400.-/600.-) 758 Fuchs Ernst 1930 A Sphinx, 1977 Skulptur. Bronze, auf Marmorsockel. Ohne Sockel: H 200 mm B 340 mm T 160 mm. Mit Sockel: H 240 mm B 350 mm T 200 mm. Auf linkem Bein: 549/1000. Eingeritzte Signatur: Ernst Fuchs. Giesser-Stempel: venturi arte. Dazu: Fotografie vom Künstler, mit signierter Widmung: Ernst Fuchs. Beiliegend Zertifikat zur Echtheitsbestätigung durch die Giesserei Venturi Arte und den Editor The Hilliard Collection GmbH. Vom Künstler signiert: Ernst Fuchs. Beiliegend Dokumentation und Arbeitsbilderbogen zur Entstehung des Werkes. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) 759 Funk Adolf 1903-1996 CH Haus Jacobi in Biel, Nachmittagsansicht, 1981 Gouache. H 470 mm B 640 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Funk, 81. (CHF 500.-/800.-) 760 Funk Adolf 1903-1996 CH Landschaft bei Obino, 1981 Gouache. H 285 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Funk, 81. Provenienz: Geschenk des Künstlers an den jetzigen Besitzer, Juni 1983; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) 761 Furet François 1842-1909 CH Grand pré Öl auf Leinwand. H 325 mm B 240 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) 762 Gertsch René 1939-2007 CH Rotes Pferd, 2005 Öl auf Karton. H 380 mm B 550 mm. (Rahmen). Unten rechts bezeichnet: “Re”. Verso signiert und datiert: René Gertsch, 2005. Widmung: Pour André. (CHF 500.-/800.-) 763 Gertsch René 1939-2007 CH Weisse Katze, 2001 Öl auf Karton, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Verso auf Unterlage signiert und datiert: Gertsch René, 2001. Provenienz: Galerie Jean-Claude Meier, La Chaux-de-Fonds; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) 764 Geuer Johannes 1949 D Gebäude in Buch Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1000 mm. (CHF 400.-/800.-) 765 Geuer Johannes 1949 D Flugzeug Postkarte Acryl auf Leinwand. H 355 mm B 465 mm. Oben mittig betitelt: Der Pavian, der ein Löwe sein wollte. (CHF 200.-/400.-) 766 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Provence Aquarell. H 320 mm B 430 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Gimmi. Unten links betitelt: Provence. Provenienz: Orell Füssli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) 767 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Selbstbildnis, 1939 Bleistift-Zeichnung. H 445 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Gimmi. Unten links datiert und beschriftet: 1939, Renan Oktre Renan. (CHF 800.-/1’200.-) 768 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Foyer de la danse, 1945 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Gimmi. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 961, Abbildung. Anmerkung: Das Gemälde ist eine Studie für das Wandbild im Muraltengut, welches 1953 von W. Gimmi im Auftrag der Stadt Zürich ausgeführt wurde. (CHF 800.-/1’200.-) 769 Goetz Willi 1921 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’600.-) 770 Grab Walter 1927-1989 CH Von Fünfen war eines ein Nichts, 1953 Öl auf Malplatte. H 405 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 53. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Grab, 1953, Von Fünfen war eines ein Nichts. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; seit 1969 Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-)

771 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1972 Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 7/20. Signiert: graeser. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzler. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1972.1, Seite 207, Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) 773 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit aufgedoppeltem schwarzen Quadrat. H 450 mm B 450 mm. Verso auf Etikette: 12/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: aus der ebene bewegt, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.2, Seite 217, Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) 774 Guberti-Helfrich Manlio 1917-2003 I Paesaggio fluviale, 1957 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Manlio, 1957. Verso signiert und betitelt: Manlio, Paesaggio fluviale. Provenienz: Galerie Chichio Haller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) 775 Guberti-Helfrich Manlio 1917-2003 I 2 Gemälde: Ritratto di Mara Jacobi, 1964; Ritratto di Hansres Jacobi, 1976 Öl auf Leinwand. Je H 720 mm B 510 mm. (Beide Rahmen). Beide unten rechts signiert und datiert: Manlio, 64; 76. Verso signiert und betitelt; ein Gemälde datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) 776 Guberti-Helfrich Manlio 1917-2003 I Molo Öl auf Leinwand. H 610 mm B 970 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Manlio. (CHF 300.-/500.-) 777 Gut Jean-Jacques 1924-2002 CH 3 Zeichnungen: Provence-Landschaft; Nature morte à la mer; La mer, la mer, toujours recommencée Bleistift-Zeichnung; 2 Aquarelle. Diverse Formate. (Alle Rahmen). 2 Blätter monogrammiert, ein Blatt signiert und mit Widmung. Provenienz: Zwei Blätter Geschenk des Künstlers an den jetzigen Besitzer; ein Blatt direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) 772 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1972 Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 8/20. Signiert: graeser. Edition Galerie 68, Zofingen. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzler. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1972.1, Seite 207, Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) 778 Gut Jean-Jacques 1924-2002 CH 2 Aquarelle : Blick aus dem Atelier in Portugal; Schweizer Landschaft, 1965 Aquarelle. H 110 mm B 155 mm; H 95 mm B 100 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt unten rechts monogrammiert: JJG. Ein Blatt unten links signiert und datiert: Gut, 65. Unten rechts Widmung. Provenienz: Ein Blatt direkt beim Künstler erworben, Lausanne, Oktober 1986; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 200.-/300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich