868 Strübin Robert 1897-1965 CH Une tache insolite dans l’herbe ..., 1963 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 350 mm. (Rahmen). Verso signiert: Robert Strübin. Datiert, beschriftet und betitelt: Bâle, 28 VII 1963, dimanche soir, Une tache insolite dans l’herbe... (CHF 1’400.-/1’800.-) 869 Surbek Victor 1885-1975 CH 3 Zeichnungen: Wasserkirche in Zürich; Paola, 1955; San Lucido, 1955 Mischtechnik auf Papier; 2 Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate. (Alle Rahmen). 2 Blätter unten rechts signiert: V Surbek. Ein Blatt unten links datiert und betitelt: 26.N.55, S.L. Ein Blatt unten mittig signiert: V Surbek. Unten rechts datiert und betitelt: 26. Okt., Paola. Provenienz: 2 Blätter Orell Füssli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 200.-/400.-) 870 Tavernaro Giuglielmo 1909-1988 CH Turmhaus Agile, 1981 Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 485 mm B 225 mm. (Rahmen). Unten links signiert, datiert und betitelt: Giuglielmo,’81, Turmhaus “Agile”. (CHF 200.-/400.-) 871 Tscharner Johann Wilhelm von 1886-1946 CH Stillleben mit Zitronen Öl auf Leinwand. H 403 mm B 483 mm. (Rahmen). Unten links signiert: J. Tscharner. Provenienz: Galerie Neupert, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’300.-)
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senza titolo, 1938 Öl auf Leinwand. H 410 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: I. VALENTI. Verso auf Spannrahmen bezeichnet: 1938. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) 873 Verlon André 1917-1993 A Town XI Collage. H 295 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten rechst signiert: Verlon. Provenienz: Galerie D’Art Moderne, Bale; Schweizer Besitz. (*CHF 200.-/400.-) 874 Vetsch Christian 1912-1996 CH Säntissee, 1984 Öl auf Pavatex. H 300 mm B 450 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Chr Vetsch, 1984. (CHF 800.-/1’200.-) 875 Welti Albert 1862-1912 CH Gegend von Solothurn, 1898 Pastell. H 190 mm B 295 mm. (Rahmen). Verso Stempel: Albert Welti fecit / In fidem W. Balmer, E. Kreidolf. Provenienz: Privatsammlung Familie Rose-Doehlau, Bern; Dr. J.O. Kehrli, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) 877 Wewerka Stefan 1928 D Streichholzobjekt, 1971 3 Streichholzschachteln mit Holzkern. Je H 47 mm B 53 mm T 10 mm. Auf jeder Schachtel signiert und datiert: St. Wewerka, 71. Verso Editions-Stempel: Edition, Galerie 2, Stuttgart. (3). (CHF 200.-/300.-) 878 Wewerka Stefan 1928 D Herde-Stuhl, 1972 Mischtechnik auf Karton. H 600 mm B 600 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: SW, 72. Unten links betitelt: Herde-Stuhl. (*CHF 400.-/600.-) 879 Weyl Ellen 1902-1988 CH Stehende (Michèle), 1975 Englisch Zement. H 765 mm B 135 mm T 330 mm. Auf Unterseite: 14/30. Auf Plinthe monogrammiert: EW. Editions-Stempel: ARTA. (CHF 300.-/500.-) 880 Wicki Chantal 1963 CH Ohne Titel, 1989 Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1130 mm. Rückseitig signiert und datiert. Literatur: Ausstellungskatalog. Chantal Wicki, neue Arbeiten 1989. Zürich, Galerie Ursula Siegenthaler, 1989. Nr. 20, Farbabbildung. (CHF 1’000.-/2’000.-) 881 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 CH Waldinneres, 1929 Aquarell. H 355 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten rechts bezeichnet: “1929”. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk. München, Prestel 1979. Nr. 470, Seite 164, Abbildung; Helene Sartorius, Claus Krieg. Walter Kurt Wiemken 1907 - 1940. Basel, Holbein-Verlag, 1942. Nr. 131. (CHF 500.-/1’000.-) 882 Wiggli Oscar 1927 CH Studie zu einer Skulptur, 1960 Tuschfeder-Zeichnung. H 320 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 15.3.60. Beschriftet: 6. (CHF 600.-/800.-) 876 Welti Albert 1862-1912 CH Waldlichtung Öl auf Karton. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen). Verso Stempel: Albert Welti fecit / In fidem W. Balmer, E. Kreidolf. (CHF 200.-/300.-) 883 Wilding Ludwig 1927-2010 D Kinetisches Objekt, 1974 Siebdruck auf Plexiglas. H 400 mm B 400 mm. 32/100. Verso signiert und datiert: Wilding, 1974. Plexiglas recto/verso mit Kratzspuren. (CHF 100.-/200.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p
74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno
79 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
83 Thomkins André 1930-1985 CH “
86 Weiss Max 1921-1996 CH Liegender
88 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
91 Schiess Adrian 1959 CH Fetzen, c
94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinle
98 Linck Walter 1903-1975 CH Les de
103 Spescha Matias 1925-2008 CH Sku
105 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Sc
109 Licini James 1937 CH Stahlbau,
113 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999
116 Bertini Gianni 1922-2010 I Pers
119 Arman 1928-2005 F Violon brûl
122 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
126 Gerstner Karl 1930 CH Entwurf z
131 Biberstein Michael 1948-2013 CH
135 Bänninger Otto Charles 1897-19
138 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Po
203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtel
208 Chagall Marc 1887-1985 F Le Mar
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ar
216 Estève Maurice 1904-2001 F L
219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
221 Miró Joan 1893-1983 E L’oise
225 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
229 Serra Richard 1939 USA #6, aus
232 Stella Frank 1936 USA The Hyena
Laden...
Laden...
Laden...