Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

13 Atlan Jean-Michel

13 Atlan Jean-Michel 1913-1960 F Homme et serpent, 1958 Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Atlan. Verso signiert und betitelt: Atlan, Homme et serpent. Provenienz: durch Erbschaft in Basler Besitz; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Musée nationale d’art moderne. Atlan, rétrospective. 22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67. Literatur: Ausstellungskatalog: Atlan, rétrospective. Paris, Musée nationale d’art moderne, 22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67; Jacques Polieri. Atlan, Catalogue raisonné de l’oeuvre complet. Paris, Edition Gallimard, 1996. Seite 344/345, Nr. 649, Farbabbildung. (CHF 50’000.-/70’000.-)