Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

35 Vallotton Félix

35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le coup de vent, ca. 1894 Öl auf Holz. H 245 mm B 360 mm. (Rahmen). Provenienz: Mme H. Cherbonnel, Paris (von ihrer Mutter geerbt); Vente Ader & Tajan, Drouot, Paris, 8. April 1994, Lot Nr. 33; Privatsammlung; Christie’s Zürich, 19. Juni 2001, Lot Nr. 45; Bedeutende Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: Saint-Tropez, L’Annonciade. Félix Vallotton, 26. März - 26. Juni 1995. Nr. 103, Seite 75, ganzseitige Abbildung; Florenz, Palazzo Corsini. Il tempo dei Nabis 1890 - 1940. Bonnard, Vuillard, Maurice Denis, Vallotton, Sérusier, Ranson, Roussel, 28. März - 28. Juni 1998. Nr. 147; Montréal, Musée des beaux-arts. Le temps des nabis, 22. August - 22. November 1998. Nr. 132, Seite 66, Abbildung. Literatur: Marina Ducrey. Félix Vallotton, L’oeuvre peint, Catalogue raisonné. Zurich/Lausanne, Institut suisse pour l’étude de l’art, 2005. Band II: 1865 - 1925. Nr. 161, Seite 89, Farbabbildung. Siehe auch den gleichnamigen Holzschnitt im Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé et lithographié von M. Vallotton/CH.Goerg, Genève 1972, Nr. 145, Seite 154, Abbildung. (CHF 300’000.-/400’000.-