Giovanni Giacometti malte das charakteristische, breitflächige Antlitz seiner Mutter (1838-1904) im hellen Schein des abendlichen Lampenlichts in seiner Wohnung in Borgonovo, wo er zu Beginn seiner Ehe mit Annetta Stampa lebte und wo seine drei ältesten Kinder, Alberto, Diego und Ottilia, geboren wurden. 39 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Caterina Ottilia Santi, Mutter des Künstler, 1904 Öl auf Karton. H 550 mm B 445 mm. (Rahmen). Bezeichnet oben links: “1838”, oben rechts: ”+ 6 giugno/ 1904”, unten links: “Pasqua 1904 ore 8 sera”, unten rechts: “Fatto a Borgonovo”. Provenienz: durch Erbschaft bis heute im Besitz der Nachfahren der Familie von Giovanni Giacometti; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Paul Müller / Viola Radlach. Giovanni Giacometti, 1868 - 1933, Werkkatalog der Gemälde. Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1997. Band II - 2. Nr. 1904.01, Seite 218, Abbildung; Andreas Kley. Von Stampa nach Zürich, Der Staatsrechtler Zaccaria Giacometti, sein Leben und Werk und seine Bergeller Künstlerfamilie. Schulthess Juristische Medien AG, Zürich, Basel, Genf, 2014. Nr. 7, Farbabbildung. Anmerkung: Das Geburtstagsdatum 1835 und Todesdatum 1904 wurde vermutlich nach dem Tod der Mutter durch Giovanni Giacometti hinzugefügt. (CHF 50’000.-/60’000.-) Die Konturen des in ein dunkles Rotbraun gehüllten Oberkörpers von Caterina Ottilia wie auch ihr Haarkranz verschmelzen fast vollständig mit dem Grauschwarz des Hintergrundes, aus dem das gelbliche Inkarnat von Gesicht und Händen hervorleuchtet. Sie sitzt am Tisch, ihr Blick ist auf das aufgeschlagen vor ihr liegende Buch gerichtet; versunken in ihre Tätigkeit stützt sie den Kopf mit ihrer Linken. Sie las leidenschaftlich gerne und häufig italienische und französische Literatur, soweit es ihr der Alltag mit sechs Kindern und Enkelkindern sowie der Betrieb von Hotel und Gastwirtschaft im benachbarten Stampa erlaubten. Die Erforschung des Lichts und seine Darstellungsmöglichkeiten in der Malerei nannte Giacometti in seinen autobiografischen Äusserungen als den eigentlichen Motor seiner künstlerischen Arbeit. Er veranlasste ihn, die Natur, die ihn umgebende Landschaft, unter ihren stets wechselnden atmosphärischen Bedingungen festzuhalten - oder auch, wie hier, die menschliche Figur im künstlichen Licht. Gemäss seiner Inschrift auf dem Bildnis der Mutter unten links malte Giacometti es an Ostern 1904. Ihr unerwarteter Tod am 6. Juni desselben Jahres nach kurzer, schwerer Krankheit verhinderte vermutlich die Ausarbeitung der Studie in einer weiteren Fassung; so blieb ihm nur der Nachtrag ihrer Lebensdaten im oberen Bildteil. Siehe auch den Text zu Lot 36. Viola Radlach, lic. phil. (Co-Autorin Werkkatalog)
96 Helbig Walter 1878-1968 CH Don Q
99 Nebel Otto 1892-1973 CH Fest ent
104 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St
108 Janssen Horst 1929-1995 D Portr
111 Ramos Mel 1935 USA Miss Liberty
114 Kunc Milan 1944 CZ Berlinerin,
118 Kabakov Ilja 1933 RUS Demin, 19
120 Müller Severin 1964 CH Liebesp
124 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
129 Arbas Arvi 1919-2003 TR Cavalie
134 Werefkin Marianne von 1860-1938
137 Lurati Luigi 1936-1967 CH Ohne
140 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Er
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pr
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Za
213 Dalí Salvador 1904-1989 E Ecuy
218 Johns Jasper 1930 USA Zone, 197
220 Miró Joan 1893-1983 E L’aveu
223 Picasso Pablo 1881-1973 E Sculp
226 Rondinone Ugo 1962 CH 18. Augus
231 Stella Frank 1936 USA Moby Dick
234 Uecker Günther 1930 D Nägel,
236 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
309 Derrière le Miroir 6 Hefte: M.
318 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
330 Strba Annelies 1947 CH 2 Editio
408 Arp Jean 1886-1966 F Vogelmaske
426 Chillida Eduardo 1924-2002 E Id
452 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Bru
482 Hockney David 1937 GB Small Stu
509 Mastroianni Umberto 1910-1998 I
545 Smith Kimber 1922-1981 USA JFK,
567 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kuns
602 Brandt Nick 1966 GB Lion Circle
604 Frame Allen 1951 USA Man Nude,
613 Morris Sarah 1967 GB To Film a
620 Steiner Albert 1877-1965 CH Lan
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
722 Beckley Bill 1946 USA Drop and
744 Christian Anton 1940 A Mensch u
756 Fruhmann Johann 1928-1985 A Ohn
779 Haas Kurt 1935 CH 2 Blätter: O
803 Lang Erwin 1886-1962 A Rückena
833 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le
844 Rondinone Ugo 1962 CH 5 Zeichnu
868 Strübin Robert 1897-1965 CH Un
884 Witschi Hans 1954 CH Fenster, 1
Laden...
Laden...
Laden...