69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie zu Venus in der Grotte, ca. 1916 Öl auf Karton. H 345 mm B 265 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: KM. Verso auf Rahmenabdeckung Nachlass-Stempel: Nachlass Koloman Moser, Nachlass-Nummer: 228, bezeichnet: “41”. 3 Sammlungs-Stempel: Dr. Hans von Ankwicz - Wien. Provenienz: Nachlass Koloman Moser, Wien; Privatbesitz Dr. Hans Ankwicz von Kleehoven, Wien, bis 1962; Privatbesitz Christian M. Nebehay, bis Juni 1964; Privatbesitz Dr. Hansres Jacobi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Wien, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstverlag Wolfrum, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920. Nr. 228; Werner Fenz. Koloman Moser. Graphik, Kunstgewerbe, Malerei. Salzburg & Vienna, Residenz Verlag, 1984. Seite 129, ganzseitige Farbabbildung Tafel 45; Gerd Pichler. Koloman Moser, Werkverzeichnis, Die Gemälde. Wien, W & K, 2012. Kat. Nr. 194, Seite 176, Farbabbildung. Anmerkung: Wir bedanken uns bei Mag. Stefan Üner, Österreichische Galerie Belvedere Wien, für die freundliche Unterstützung. Das vorliegende Werk wurde von ihm für das Werkverzeichnis Koloman Moser in der Reihe der Belvedere-Werkverzeichnisse dokumentiert, Nr. 10431. (CHF 10’000.-/20’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
140 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Er
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pr
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Za
213 Dalí Salvador 1904-1989 E Ecuy
218 Johns Jasper 1930 USA Zone, 197
220 Miró Joan 1893-1983 E L’aveu
223 Picasso Pablo 1881-1973 E Sculp
226 Rondinone Ugo 1962 CH 18. Augus
231 Stella Frank 1936 USA Moby Dick
234 Uecker Günther 1930 D Nägel,
236 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
309 Derrière le Miroir 6 Hefte: M.
318 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
330 Strba Annelies 1947 CH 2 Editio
408 Arp Jean 1886-1966 F Vogelmaske
426 Chillida Eduardo 1924-2002 E Id
452 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Bru
482 Hockney David 1937 GB Small Stu
509 Mastroianni Umberto 1910-1998 I
545 Smith Kimber 1922-1981 USA JFK,
567 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kuns
602 Brandt Nick 1966 GB Lion Circle
604 Frame Allen 1951 USA Man Nude,
613 Morris Sarah 1967 GB To Film a
620 Steiner Albert 1877-1965 CH Lan
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
722 Beckley Bill 1946 USA Drop and
744 Christian Anton 1940 A Mensch u
756 Fruhmann Johann 1928-1985 A Ohn
779 Haas Kurt 1935 CH 2 Blätter: O
803 Lang Erwin 1886-1962 A Rückena
833 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le
844 Rondinone Ugo 1962 CH 5 Zeichnu
868 Strübin Robert 1897-1965 CH Un
884 Witschi Hans 1954 CH Fenster, 1
Laden...
Laden...
Laden...