Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

69 Moser Koloman

69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie zu Venus in der Grotte, ca. 1916 Öl auf Karton. H 345 mm B 265 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: KM. Verso auf Rahmenabdeckung Nachlass-Stempel: Nachlass Koloman Moser, Nachlass-Nummer: 228, bezeichnet: “41”. 3 Sammlungs-Stempel: Dr. Hans von Ankwicz - Wien. Provenienz: Nachlass Koloman Moser, Wien; Privatbesitz Dr. Hans Ankwicz von Kleehoven, Wien, bis 1962; Privatbesitz Christian M. Nebehay, bis Juni 1964; Privatbesitz Dr. Hansres Jacobi, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Wien, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstverlag Wolfrum, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920. Nr. 228; Werner Fenz. Koloman Moser. Graphik, Kunstgewerbe, Malerei. Salzburg & Vienna, Residenz Verlag, 1984. Seite 129, ganzseitige Farbabbildung Tafel 45; Gerd Pichler. Koloman Moser, Werkverzeichnis, Die Gemälde. Wien, W & K, 2012. Kat. Nr. 194, Seite 176, Farbabbildung. Anmerkung: Wir bedanken uns bei Mag. Stefan Üner, Österreichische Galerie Belvedere Wien, für die freundliche Unterstützung. Das vorliegende Werk wurde von ihm für das Werkverzeichnis Koloman Moser in der Reihe der Belvedere-Werkverzeichnisse dokumentiert, Nr. 10431. (CHF 10’000.-/20’000.-)