80 Lewitt Sol 1928-2007 USA Irregular Form, 1999 Gouache. H 187 mm B 565 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt, 99. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) 81 Gerstner Karl 1930 CH Color Lines, C9A L12, 1982 Nitrofarbe auf Holzleisten auf Holz montiert. H 370 mm B 370 mm. (Originalrahmen). Verso signiert datiert und betitelt: Karl Gerstner, 20-2-82, Color Lines, C9A L12. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
83 Thomkins André 1930-1985 CH “sagt gast: sag, soll ein adretter ”daniel” los? gast sagt: gas!” Multiple. Palindrom-Emailschild. H 150 mm B 1700 mm. Unten rechts monogrammiert: a.t. (*CHF 2’000.-/4’000.-) 82 Uriburu Nicolás García 1937 AR Green Giraffe Öl auf Leinwand. H 920 mm B 655 mm. Unten links signiert: URIBURU. (CHF 4’000.-/6’000.-) 84 Sekula Sonja 1918-1963 CH Animal Without Subject of War, 1944 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 660 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sonja, 44. Verso signiert: Sonja Sekula. Verso auf Spannrahmen bezeichnet: “Animal without subject of war”. (CHF 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
221 Miró Joan 1893-1983 E L’oise
225 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
229 Serra Richard 1939 USA #6, aus
232 Stella Frank 1936 USA The Hyena
235 Warhol Andy 1928-1987 USA Grape
238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d
307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D
325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün
Internationale Druckgrafik, Portfol
410 Artschwager Richard 1924-2013 U
436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub
471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E
492 Konok Tamas 1930 H Komposition,
527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré
556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
603 Förg Günther 1952-2013 D Land
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...