2022 Mangold Burkhard 1873-1950 CH DAVOS, 1917 Serie von 5 Farblithografien. Je H 1000 mm B 700 mm. Zustand: A-/B+. Literatur: Reihe Plakatgestalter 1, 1984, Seite 35, Nrn. 85-89; Thalmann 2004, Seiten 68-69, Nr. 109; Giroud 2006a, Nr. 47; Giroud 2006b, Seite 120; Gex 2006, Seiten 90-91; Clerc/Giroud 2014, Seiten 34-35. (CHF 20’000.-/40’000.-) (EUR 18’000.-/36’000.-) (USD 21’000.-/42’000.-)
Burkhard Mangold bestimmte das Schweizer Plakatschaffen mit rund 150 Werken im ersten Drittel des letzten Jahrhunderts wesentlich mit. Zwischen 1900 und 1920 war er als Plakatgestalter, künstlerischer Leiter und Lithograf bei J.E. Wolfensberger in Zürich tätig. Auch war Mangold einer der ersten professionellen Plakatgestalter der Schweizer Tourismuswerbung. Zu seinen wichtigsten Arbeiten zählt hierbei die herausragende Serie von fünf Plakaten mit monumentalisierten Buchstaben des Ortsnamens DAVOS, in die verschiedene Spielarten des Wintervergnügens eingepasst sind: von der Schlittenfahrt über den Skilauf bis hin zu Winterkuren ist für jeden etwas dabei. Die vollständige Fünferserie dieses suggestiven Schriftplakates von 1907 ist eine absolute Rarität und kaum je auf dem Markt zu finden.
2134 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Th
2138 Burger Wilhelm Friedrich 1882-
2140 2141 2142 2143 2144 2145
2148 Baumberger Otto 1889-1961 CH 4
2154 Hohlwein Ludwig 1879-1949 D Bu
2156 Cappiello Leonetto 1875-1942 F
2158 Leupin Herbert 1916-1999 CH PK
2162 Gruau René 1909-2004 F L’Of
2165 Vallet Edouard 1876-1929 CH Au
2171 Jeker Werner 1944 CH VOGUE - M
2175 Baumberger Otto 1889-1961 CH R
2181 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
2183 Monogrammist A.H. 19. Jh. Sech
2188 Looser Hans 1897-1984 CH Auch
2194 Hardmeyer Robert 1876-1919 CH
2198 Nitsche Erik 1908-1998 CH Gene
2202 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
2205 Brun Donald 1909-1999 CH Gevae
2209 2210 2211 2209 Bruggisser Mark
2214 2215 2216 2217 2218 2219
Conditions of Sale by Auction 1. By
Bibliografie / Bibliography Lüönd
Titelverzeichnis - Ortsverzeichnis
Allgemeine Information Technische H
Laden...
Laden...
Laden...