2073 Leupin Herbert 1916-1999 CH Furka - Oberalp, 1949 Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm. J.C. Muller S.A. Zurich Zustand A. Literatur: Reihe Poster Collection 28, 2016, Seite 28, Nr. 29; Lüond/Leupin, 1995, Seite 102; Ausstellungskatalog. München 1982, Seite 301, Nr. 908. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 600.-/800.-) (*USD 740.-/950.-) 2074 Stauffer Fred 1892-1980 CH Switzerland - The Tourist’s Paradise - The Land of our Dreams, ca. 1930 Farblithografie. H 1018 mm B 638 mm. J.C. Müller, Zürich 8. Zustand: B+/J. Literatur: Reihe Poster Collection 21, 2010, Seite 42, Nr. 36. (*CHF 700.-/1’200.-) (*EUR 600.-/1’100.-) (*USD 740.-/1’300.-) 2075 Bachmann Eugen 1942 CH Ski Suisse, 1960 Farboffsetdruck. H 1020 mm B 640 mm. Ringier & Co. Ltd., Zofingen Zustand: A. Literatur: Bachmann 2012, Seite 25; Giroud 2006a, Nr. 154; Ballu 1987, Seite 167, Nr. 134. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 2072 Aeschbach Hans 1911-1999 CH Swiss Alps Calling, Every step is health, fun and frolic, 1951 Farblithografie. H 1020 mm B 630 mm. Swiss National Tourist Office, Zurich Zustand: A. Literatur: Ballu 1987, Seite 115, Nr. 81. Das Plakat mit dem Slogan “Swiss Alps Calling”, mit dem hier für Ferien in den Schweizer Alpen geworben wird, ist aufgrund seiner spannungsreichen Bildkomposition und hervorragender Drucktechnik ein begehrtes Fotomontage-Plakat der 1950er Jahre. War das Bergsteigen lange Zeit eine reine Männerdomäne, so bietet hier die gemischtgeschlechtliche Seilschaft im Bildhintergrund auch der Frau Identifikationsfläche. Abendteuerliche Hochtouren mit professionellem Bergführer versprechen nun einem breiten Publikum Vergnügen und Gesundheit in der imposanten Bergwelt der Schweizer Alpen. (*CHF 1’000.-/1’600.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 2076 Barberis Franco 1905-1992 CH Championnat du Monde d’Hockey sur Glace, 1939 Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm. Keine Druckerangabe. Zustand: B+. (*CHF 500.-/900.-) (*EUR 450.-/800.-) (*USD 530.-/950.-) 2077 Bittel René H. 1928 CH Lubalin Herb 1918-1981 USA Ski Switzerland, 1959 Farboffsetdruck. H 1020 mm B 635 mm. Keine Druckerangabe. Zustand: A. (*CHF 400.-/900.-) (*EUR 360.-/800.-) (*USD 420.-/950.-) 2078 Hauri Edi 1911-1988 CH Ohne Titel, 1956 Farblithografie. H 1020 mm B 639 mm. J.C. Müller A.G. Zürich/VBO Interlaken Zustand: A. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 360.-/700.-) (*USD 420.-/840.-)
2073 2074 2075 2076 2077 2078
2175 Baumberger Otto 1889-1961 CH R
2181 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
2183 Monogrammist A.H. 19. Jh. Sech
2188 Looser Hans 1897-1984 CH Auch
2194 Hardmeyer Robert 1876-1919 CH
2198 Nitsche Erik 1908-1998 CH Gene
2202 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
2205 Brun Donald 1909-1999 CH Gevae
2209 2210 2211 2209 Bruggisser Mark
2214 2215 2216 2217 2218 2219
Conditions of Sale by Auction 1. By
Bibliografie / Bibliography Lüönd
Titelverzeichnis - Ortsverzeichnis
Allgemeine Information Technische H
Laden...
Laden...
Laden...