Aufrufe
vor 2 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 7. - 9. Juni 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Internationale Druckgrafik, Multiples, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 7.9. Juni 2021 FERNAND LÉGER WALTER CRANE KIMBER SMITH DAVID REED MAX ERNST FERNANDO BOTERO PAUL KLEE MATIAS SPESCHA MIRIAM CAHN MARTIN DISLER PIERRE ROY CHRISTIAN ROHLFS KEITH HARING SOL LEWITT JOSEF STAUB BEN NICHOLSON EDUARDO CHILLIDA H.R. GIGER FANG LIJUN JAUME PLENSA ELLSWORTH KELLY GIUSEPPE SPAGNULO PABLO PICASSO GERHARD RICHTER PIERO DORAZIO YVES TANGUY LE CORBUSIER ANGEL DUARTE ROY LICHTENSTEIN DADAMAINO HENRI LAURENS MARK TOBEY JULIO GONZÁLEZ BABELI GIEZENDANNER MARIA LASSNIG ANDY WARHOL BERNAR VENET MIQUEL BARCELÓ WALTER BODMER STEPHAN BALKENHOL

  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: Kunst-Auktionen Montag, 7. Juni 202
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: Provenienz: Galerie Elizabeth Franc
  • Seite 11 und 12: Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
  • Seite 13 und 14: 10 Gastini Marco 1938-2018 I New Yo
  • Seite 16 und 17: 12 Carroll Lawrence 1954-2019 AU Un
  • Seite 18 und 19: 14 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
  • Seite 20: 17 Léger Fernand 1881-1955 F Natur
  • Seite 23 und 24: 20 Cragg Tony 1949 GB Untitled Blei
  • Seite 26 und 27: 22 Phillips Peter 1939 GB Abracadab
  • Seite 28 und 29: 25 Hellesen Thorvald 1888-1937 NO K
  • Seite 30: 29 Léger Fernand 1881-1955 F Deux
  • Seite 33 und 34: 32 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
  • Seite 36 und 37: 35 Lassnig Maria 1919-2014 A Unerbi
  • Seite 38: 39 Nicholson Ben 1894-1982 GB Eleph
  • Seite 42 und 43: 41 Ferrari León 1920-2013 AR Sin t
  • Seite 44: 43 Dorazio Piero 1927-2005 I Bleu-R
  • Seite 48 und 49: 45 Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Seite 50 und 51: 47 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I Cu
  • Seite 52:

    49 Ernst Max 1891-1976 D Nu allong

  • Seite 55 und 56:

    51 Ramos Mel 1935-2018 USA Studie f

  • Seite 57 und 58:

    Provenienz: Workshop Pinchuk Art Ce

  • Seite 59 und 60:

    56 Brus Günter 1938 A Das Trompete

  • Seite 61 und 62:

    59 Clavé Antoni 1913-2005 E Compos

  • Seite 63 und 64:

    62 Thomkins André 1930-1985 CH Ohn

  • Seite 65 und 66:

    65 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due

  • Seite 67 und 68:

    Provenienz: Galerie Adrien Maeght,

  • Seite 70 und 71:

    69 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH St

  • Seite 72 und 73:

    71 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Me

  • Seite 74 und 75:

    75 Toroni Niele 1937 CH 3 Werke: Em

  • Seite 76 und 77:

    78 González Julio 1876-1942 E Nu a

  • Seite 78:

    80 Picasso Pablo 1881-1973 E Matern

  • Seite 82 und 83:

    82 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube on

  • Seite 84 und 85:

    85 Meireles Cildo 1948 BRA Sem titu

  • Seite 86 und 87:

    89 Bertoia Harry 1915-1978 USA Soun

  • Seite 88 und 89:

    Ausstellungen: Lugano, Villa Malpen

  • Seite 90 und 91:

    93 Erni Hans 1909-2015 CH Stehendes

  • Seite 92 und 93:

    95 Knoebel Imi 1940 D Face 68 Ed.,

  • Seite 94 und 95:

    100 Förg Günther 1952-2013 D 4 Mu

  • Seite 96:

    102 Roy Pierre 1880-1950 F Le jardi

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Privatsammlung; G. Balb

  • Seite 101 und 102:

    106 Raetz Markus 1941-2020 CH Achte

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 105 und 106:

    112 Lijun Fang 1963 CHN Ohne Titel,

  • Seite 107 und 108:

    114 Soldini Ivo 1951 CH Figura vert

  • Seite 109 und 110:

    119 González Julio 1876-1942 E Fem

  • Seite 111 und 112:

    121 Uecker Günther 1930 D Ohne Tit

  • Seite 113 und 114:

    124 Niemeyer Jo 1946 D Komposition,

  • Seite 115 und 116:

    Literatur: Ausstellungskatalog. Col

  • Seite 117 und 118:

    128 Rittmeyer Gottlieb Emil 1820-19

  • Seite 119 und 120:

    130 Pfund Roger 1943 CH Ohne Titel,

  • Seite 121 und 122:

    Literatur: H.R. Giger. H.R. Giger

  • Seite 123 und 124:

    136 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne

  • Seite 125 und 126:

    138 Fresnaye Roger de la 1885-1925

  • Seite 128 und 129:

    141 Corbusier Le 1887-1965 CH Figur

  • Seite 130 und 131:

    144 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe

  • Seite 132 und 133:

    147 Castelli Luciano 1951 CH Akt, 1

  • Seite 134 und 135:

    150 Baldessari John 1931-2020 USA S

  • Seite 136 und 137:

    152 Duarte Angel 1930-2007 E E.26.A

  • Seite 139 und 140:

    Schweizer Volkskunst, Naive Kunst u

  • Seite 141 und 142:

    207 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Mut

  • Seite 143 und 144:

    215 Krüsi Hans 1920-1995 CH Inspir

  • Seite 145 und 146:

    230 Viscontini François 1944 F Lok

  • Seite 147 und 148:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 149 und 150:

    261 Bell Marc 1971 CA Illustraijun

  • Seite 151 und 152:

    280 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976

  • Seite 153 und 154:

    290 De la Hoz Marianela 1956 MX 2 B

  • Seite 155 und 156:

    319 Erni Hans 1909-2015 CH Lesendes

  • Seite 157 und 158:

    335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zei

  • Seite 159 und 160:

    347 Goetz Willi 1921-2015 CH Abstra

  • Seite 161 und 162:

    363 Heurtaux André 1898-1983 F Com

  • Seite 163 und 164:

    375 Innes Callum 1962 SCO Untitled

  • Seite 165 und 166:

    395 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 167 und 168:

    405 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bild

  • Seite 169 und 170:

    426 Malczewska-Bernhardt Maria 1951

  • Seite 171 und 172:

    439 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh

  • Seite 173 und 174:

    465 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Eu

  • Seite 175 und 176:

    483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 19

  • Seite 177 und 178:

    499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 19

  • Seite 179 und 180:

    518 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 181 und 182:

    538 Stettler Gustav 1913-2005 CH Bi

  • Seite 183 und 184:

    564 Wasmuth Tom 1941 USA December 3

  • Seite 185 und 186:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 187 und 188:

    609 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 189 und 190:

    617 Nachtwey James 1948 USA Untitle

  • Seite 191 und 192:

    628 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr

  • Seite 193 und 194:

    636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo

  • Seite 195 und 196:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 197 und 198:

    709 General Idea 1967-1994 CDN Port

  • Seite 199 und 200:

    716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfo

  • Seite 201 und 202:

    730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El

  • Seite 203 und 204:

    Druckgrafik und Multiples (A - Z) A

  • Seite 205 und 206:

    812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans

  • Seite 207 und 208:

    831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV I

  • Seite 209 und 210:

    849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two

  • Seite 211 und 212:

    870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa,

  • Seite 213 und 214:

    880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sad

  • Seite 215 und 216:

    893 Munch Edvard 1863-1944 N From A

  • Seite 217 und 218:

    904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing

  • Seite 219 und 220:

    920 Schroeter Rolf 1932 CH Ohne Tit

  • Seite 221 und 222:

    935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 B

  • Seite 223 und 224:

    952 Uecker Günther 1930 D Schnee,

  • Seite 225 und 226:

    Lot 103, Christian Rohlfs “Bauern

  • Seite 227 und 228:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 229 und 230:

    Index Laurens Henri 81, 88, 395 Le

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register