vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

122 Valenti Italo

122 Valenti Italo 1912-1995 CH Lago di notte, 1958 Gouache. H 330 mm B 480 mm. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti. 1958. Verso auf Rahmenabdeckung signiert: I. Valenti, (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Herr Stefano Pult hat die Echtheit der Arbeit bestätigt. Das Werk ist im Archivio Italo Valenti, Mendrisio, registriert. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 123 Valenti Italo 1912-1995 CH Natura morta, 1938 Öl auf Karton. H 330 mm B 480 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 29, Abbildung. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 124 Falk Hans 1918-2002 CH Container, 1981 Mischtechnik und Collage. H 280 mm B 320 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Falk, 1981, Container. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Dienstag, 4. Juni 2019 18.00 Uhr Lot 201 - 401 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Anonym 20. Jh. 2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel, 1987 Tuschfeder-Zeichnung; Bleistift-Zeichnung. Je H 205 mm B 295 mm. Eine Zeichnung unten rechts undeutlich signiert und datiert: 69. Unten links betitelt. Eine Zeichnung unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert: 87. (Beide Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 202 Auberjonois René 1872-1957 CH Danseuse écossaise et joueur de cornemuse, 1914 Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 232 mm. Unten rechts signiert und datiert: René A., 1914 Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt: René Auberjonois, Danseuse écossaise et joueur de cornemuse. Widmung. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 203 Auberjonois René 1872-1957 CH Marin Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert: R.A. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 204 Auberjonois René 1872-1957 CH Femme Bleistift-Zeichnung. H 243 mm B 200 mm. Unten rechts monogrammiert: R.A. (Rahmen). Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Galerie E. Borboën, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 205 Baj Enrico 1924-2003 Specchio, 1974 Multiple. Spiegelglas und Samt auf Holz. H 1200 mm B 1500 mm. Verso auf Etikett: 79/100. Signiert: Baj. Literatur: noch nicht bei Petit. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’800.-) (*USD 1’000.-/2’000.-) 206 Baltensperger Pierre 1927-1999 CH Ohne Titel, 1983 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 450 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: P.B., 83. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 207 Bär Alex 1967 CH Ohne Titel Öl und Tempera auf Baumwolle. H 600 mm B 450 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alex Bär, 2011. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 208 Barfuss Ina 1949 D Tanzsaal, 1981 Acryl auf Karton. H 695 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Barfuss, 81, Tanzsaal. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 209 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1982 Gouache auf Karton. H 1050 mm B 750 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ina Barfuss, 82. (Rahmen). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 540.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-)