244 Egger Heinz 1937 CH Ohne Titel, 2003/04 Öl auf Holz. H 400 mm B 360 mm. Verso signiert und datiert: Egger, 03/4. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 245 Emch Peter 1945 CH Ohne Titel, 1982 Kohle und Fettkreide auf Papier. H 440 mm B 425 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: P. E., 82 NY. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 246 Erni Hans 1909-2015 CH Europa, 1991 Tusche und Gouache auf Papier. H 330 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 91. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 251 Erni Hans 1909-2015 CH Künstler und Figurengruppe mit Stadt Luzern im Hintergrund, 2006 Aquarell und Filzstift. H 505 mm B 660 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 2006. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 252 Erni Hans 1909-2015 CH Figurenstudien, ca. 1960 Tempera und Ritztechnik. H 980 mm B 680 mm. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 253 Erni Hans 1909-2015 CH Stadt Monotonie II., 1981 Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier. H 395 mm B 570 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 30. 11. 81. Verso datiert und betitelt: 30. 11. 81, Stadt Monotonie II. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 247 Erni Hans 1909-2015 CH Lesende, 1994 Tusche und Aquarell. H 325 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 4.1.94. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 248 Erni Hans 1909-2015 CH Frauenakt in Spirale, 1970 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 535 mm B 390 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 70. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 249 Erni Hans 1909-2015 CH Steigendes Pferd - Studie Mischtechnik auf Karton. H 810 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 250 Erni Hans 1909-2015 CH Sitzendes Paar, 1964 Tempera und Tusche auf Papier. H 495 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 18. Nov. 64. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 254 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Nature morte, 2003 Gouache. H 510 mm B 740 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A., 03. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Marc-Antoine Fehr, 2002, Nature morte. (Rahmen). Provenienz: Galerie Jan Krugier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-)
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne Titel, 2007 Gouache. H 500 mm B 300 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr, 2007. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Helmhaus. Marc Antoine Fehr, Stillleben/Le paysage sans fin, 2. Dezember 2011 - 29. Januar 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Marc-Antoine Fehr, Stilleben/Le paysage sans fin. Köln, Walther König, 2011. Seite 86, Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 256 Fehr Marc-Antoine 1953 CH La terasse, vue vers l’est au soir, 2003 Gouache. H 250 mm B 645 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr, 02. Verso signiert, datiert und betitelt: Marc-Antoine Fehr, Sept 2003, La terasse, vue vers l’est au soir. (Rahmen). Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...