vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

244 Egger Heinz 1937 CH

244 Egger Heinz 1937 CH Ohne Titel, 2003/04 Öl auf Holz. H 400 mm B 360 mm. Verso signiert und datiert: Egger, 03/4. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 245 Emch Peter 1945 CH Ohne Titel, 1982 Kohle und Fettkreide auf Papier. H 440 mm B 425 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: P. E., 82 NY. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 246 Erni Hans 1909-2015 CH Europa, 1991 Tusche und Gouache auf Papier. H 330 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 91. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 251 Erni Hans 1909-2015 CH Künstler und Figurengruppe mit Stadt Luzern im Hintergrund, 2006 Aquarell und Filzstift. H 505 mm B 660 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 2006. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 252 Erni Hans 1909-2015 CH Figurenstudien, ca. 1960 Tempera und Ritztechnik. H 980 mm B 680 mm. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 253 Erni Hans 1909-2015 CH Stadt Monotonie II., 1981 Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier. H 395 mm B 570 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 30. 11. 81. Verso datiert und betitelt: 30. 11. 81, Stadt Monotonie II. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 247 Erni Hans 1909-2015 CH Lesende, 1994 Tusche und Aquarell. H 325 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 4.1.94. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 248 Erni Hans 1909-2015 CH Frauenakt in Spirale, 1970 Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 535 mm B 390 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 70. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 249 Erni Hans 1909-2015 CH Steigendes Pferd - Studie Mischtechnik auf Karton. H 810 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 250 Erni Hans 1909-2015 CH Sitzendes Paar, 1964 Tempera und Tusche auf Papier. H 495 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 18. Nov. 64. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 254 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Nature morte, 2003 Gouache. H 510 mm B 740 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A., 03. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Marc-Antoine Fehr, 2002, Nature morte. (Rahmen). Provenienz: Galerie Jan Krugier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-)

255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne Titel, 2007 Gouache. H 500 mm B 300 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr, 2007. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Helmhaus. Marc Antoine Fehr, Stillleben/Le paysage sans fin, 2. Dezember 2011 - 29. Januar 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Marc-Antoine Fehr, Stilleben/Le paysage sans fin. Köln, Walther König, 2011. Seite 86, Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 256 Fehr Marc-Antoine 1953 CH La terasse, vue vers l’est au soir, 2003 Gouache. H 250 mm B 645 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-Antoine Fehr, 02. Verso signiert, datiert und betitelt: Marc-Antoine Fehr, Sept 2003, La terasse, vue vers l’est au soir. (Rahmen). Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)