257 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Étude pour le meunier, 1996/97 Gouache. H 280 mm B 440 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A., 1996. (Rahmen). Proveniez: Galerie Ditesheim, Neuchâtel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 263 Fivian Bendicht 1940 CH Mack the Knife, 2004 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: B. F., 04. Verso betitelt: Mack the Knife. Provenienz: Galerie Silvia Steiner, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 258 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Stillleben mit Hundekopf, 1994 Gouache. H 490 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: MA. F., 1994. (Rahmen). Provenienz: Galerie Jan Krugier, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 264 Fivian Bendicht 1940 CH Kieselsteine und Taubenfeder, 1999 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: B.F., 99. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 99. Provenienz: Galerie Werner Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 259 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Étude de sac, 1995 Pastell. H 415 mm B 520 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc A., 95. (Rahmen). Provenienz: Jan Krugier Galerie, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 265 Fivian Bendicht 1940 CH Kiesel, 1997 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 97. Provenienz: Margit Haldemann Galerie, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 260 Fivian Bendicht 1940 CH Rapsfeld, 1986 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 900 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 86. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 540.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 266 Fivian Bendicht 1940 CH Pfifferlinge, 2000 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm. Verso signiert und datiert: B. Fivian, 00. Provenienz: Silvia Steiner Galerie, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 261 Fivian Bendicht 1940 CH Pfifferling, 1984 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 84. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 267 Fivian Bendicht 1940 CH Blacken-Blatt in Fläschchen, 2002 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 350 mm. Provenienz: Werner Bommer Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 262 Fivian Bendicht 1940 CH Deich mit Treppe und Möve, 2009 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivan, 09. Provenienz: Galerie Margit Haldemann, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 268 Flora Paul 1922-2009 A Monument Tuschfeder-Zeichnung. H 120 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Monment. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)
269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno mit Reitern Feder, Tusche und Farbstift. H 120 mm B 165 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Notturno mit Reitern. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’300.-) (USD 1’800.-/2’600.-) 270 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale (rosso), 1968 Multiple. Geschlitztes Kunststoffobjekt, in Kastenrahmen. H 290 mm B 290 mm T 20 mm. Edition Achille Mauri, Milano. (Rahmen). Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 165, Nr. M-15, Farbabbildung eines anderen Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 271 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale (bianco), 1968 Multiple. Geschlitztes Kunststoffobjekt, in Kastenrahmen. H 290 mm B 290 mm T 20 mm. Edition Gustavo Gili and Galeria René Métras, Barcelona. (Rahmen). Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 165, Nr. M-15, Farbabbildung eines anderen (roten) Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...