274 Fries Hanny 1918-2009 CH Picknickszene Aquarell und Fettkreide auf Papier. H 480 mm B 480 mm. Unten links signiert: Hanny Fries. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 275 Furrer Jürg 1939-2014 CH Everglades City - Fire Station, 1996 Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Furrer, 96. Unten links betitelt: Everglades City - Fire Station. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 276 Gähler Marcel 1969 CH Ohne Titel (0_2009_01), 2009 Öl auf Leinwand. H 220 mm B 260 mm. Verso signiert und beschriftet: Marcel Gähler, 0_2009_01. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 272 Frey Krisztián 1929-1997 H Untitled Mischtechnik auf Papier, mit je 3 durchgehenden horizontalen und vertikalen Falzen. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Frey, Krisztian. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 277 Gähler Marcel 1969 CH Ohne Titel (A_2007_03), 2007 Aquarell. H 175 mm B 230 mm. Verso signiert und beschriftet: Marcel Gähler, A_2007_03. (Rahmen). Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 278 Gähler Marcel 1969 CH Ohne Titel (0_2007_05), 2007 Öl auf Holz. H 200 mm B 260 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: Marcel Gähler, Okt. 07, 0_2007_05. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 273 Fries Hanny 1918-2009 CH Stillleben mit Kannen Tuschfeder-Zeichnung. H 495 mm B 640 mm. Unten rechts signiert: Hanny Fries. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 279 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzender Frauenakt Feder-Zeichnung. H 250 mm B 150 mm. Dazu: Andruckbogen sowie Schreiben des Manesse Verlags, Zürich, vom 28. August 1959 darüber, dass die vorliegende Zeichnung in ihrem Verlagswerk über die Zeichnungen Karl Geisers abgebildet wird. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-)
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Collagen: 69/766, 1969; 70/817, 1970; 70/820, 1970 Papiercollagen auf Karton. Diverse Formate. 2 Collagen unten links signiert: Gerber. Alle verso auf Künstleretikett beschriftet: Hans Gerber, Collage 69/766, 69; Collage 70/817, 70; Collage 70/820, 70. (Alle Rahmen). (3). (CHF 240.-/280.-) (EUR 220.-/250.-) (USD 240.-/290.-) 281 Getaz Jean-Louis 1931-2002 CH Häuser und Landschaft in Abendstimmung Öl auf Leinwand. H 500 mm B 800 mm. Unten links signiert: Getaz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 282 Getaz Jean-Luis 1931-2002 CH Winterlandschaft Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Getaz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 283 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Deux nus devant la cheminée, 1963 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Oben rechts signiert und datiert: Gimmi, 63. (Rahmen). Provenienz: Galerie Dino Larese, Amriswil; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 1292, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 284 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Nu à la toilette Öl auf Malplatte. H 410 mm B 310 mm. Oben links signiert: Gimmi. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 285 González Palma Luis 1957 GCA Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989 Mischtechnik. Collage, Stacheldraht, Fotografie und Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Luis Gonzalez. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 286 Götz Karl Otto 1914-2017 D Ohne Titel, 1953 Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 225 mm. Unten rechts signiert und datiert: Götz, 53. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 287 Grab Walter 1927-1989 CH Erloschene Mondkette, 1955 Öl auf Pavatex. H 640 mm B 530 mm. Unten links signiert und datiert: Walter Grab, 1955. Verso betitelt: Erloschene Mondkette. (Rahmen). Ausstellungen: Zürich, Galerie Palette, 1955; Lausanne, Galerie L’Entracte, 1956; Biel, Galerie Socrate, 1956. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 288 Greis Otto 1913-2001 D Ohne Titel, 1953 Mischtechnik auf Papier. H 225 mm B 147 mm. Unten rechts signiert und datiert: Greis, 53. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 289 Gruber Hannes 1928-2016 CH Silserseelandschaft, 1978 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. Unten links signiert und datiert: Gruber, 78. Verso Künstleretikett mit Datierung und Betitelung: 1978, Silserseelandschaft - Winter. Inventarnummer: 78/05. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 290 Hächler Peter 1922-1999 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 680 mm B 600 mm. Verso auf Spannrahmen signiert: Hächler Peter. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 291 Hanimann Alex 1955 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 425 mm B 305 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 292 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1991 Tusche und Mischtechnik auf Wellpappe. H 1080 mm B 790 mm. Oben rechts signiert: Werner Hartmann. Oben links datiert: 2./3. 91. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 293 Hofer Karl 1878-1955 D Tessiner Dorf, ca. 1935 Bleistift-Zeichnung. H 335 mm B 485 mm. Verso Nachlassstempel: Nachlass Karl Hofer. Handschriftlich bezeichnet: N-Z 8. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...