315 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3 Entwürfe zu Skulpturen: Ohne Titel, 1991; Ohne Titel 2001; Ohne Titel 2003 Aquarelle. Je H 310 mm B 440 mm, ein Blatt Hochformat. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Mattioli, 91; 01; 02. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 312 Licini James 1937 CH Konstruktion, um 1987 Eisen, geschweisst und geschmiedet. H 205 mm B 650 mm T 155 mm. Hinten eingestanztes Monogramm: J.L. Provenienz: Claudine und Reto Jegi-Lüthi, Brütisellen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Commercio, 1988-89. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 216, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 313 Lindström Bengt 1925-2008 S Untitled Keramik-Platte, bemalt und glasiert. H 470 mm B 570 mm. Unten links eingravierte Signatur: Lindström. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 314 Maillol Aristide 1861-1944 F Frauenakt Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm. Unten links monogrammiert: M. (Rahmen). Provenienz: Collection A. Drouant; Galerie Vildrac, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 316 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Vogel II, 2009 Objekt. Eisen und Bronze geschmiedet und geschweisst, auf Holzsockel montiert. H 660 mm B 700 mm T 550 mm. Auf dem Flügel eingestanzte Signatur und Datierung: Silvio Mattioli, 09. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Miniatur, 1995 Eisenobjekt. H 235 mm B 220 mm T 150 mm. Auf der Plinthe eingestanzte Signatur: Mattioli. Eingestanztes Monogramm und Datierung: S.M., 95. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 319 Menn Barthélemy 1815-1893 CH Femme mettant ses bas Tuschfeder-Zeichnung. H 135 mm B 100 mm. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1923. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Exposition des dessins de Barthélemy Menn, Collection J. Crosnier. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1923. Nr. 2. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 320 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Mann, 1980 Silberplastik, auf Marmorsockel. Mit Sockel: H 200 mm B 85 mm T 80 mm. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: KM, 80. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 318 Mellor Dawn 1970 GB Scarlett Johansson, 2010 Öl auf Leinwand. H 1230 mm B 915 mm. Verso signiert und datiert: Mellor, 2010. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’700.-/3’600.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 321 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Modell zur Sitzbankaktion in Zürich, 2001 Bronzeplastik, patiniert. Unikat. H 140 mm B 255 mm T 175 mm. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...