vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

345 Pulga Bruno

345 Pulga Bruno 1922-1992 I Composizione, 1972 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 810 mm. Unten links signiert und datiert: Pulga, 72. Verso zweimal signiert und datiert: B. Pulga, 72; Bruno Pulga, 1972. Auf Spannrahmen signiert und betitelt: B. Pulga, Composizione. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 347 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppenspielerin, 1967 Öl auf Malplatte. H 660 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 346 Pulver Erwin 1925-1977 CH Magisches Spiel Öl auf Malplatte. H 720 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 348 Rabbow Heinz 1940 D Der Mann aus dem Süden, 1986 Tempera auf Hartfaserplatte. H 470 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rabbow, 1986. Verso auf Etikett betitelt: Der Mann aus dem Süden. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-)

349 Rothacher Christian 1944-2007 CH Ohne Titel, 1996 Aquarell. H 290 mm B 420 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: Ch.R., 96. (Rahmen). Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 350 Sadkowsky Alex 1934 CH Titineleda mit Verehrer, 1971/1972 Öl und Kunstharz auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Al Sadkowsky. (Rahmen). Literatur: Lutz 1268. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 351 Sapone Natale 1921-2002 CH Bewegung, 1974 Acryl auf Aluminium. H 600 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Natale Sapone, 1974. (Rahmen). Dazu: 2 Werke: Glasobjekt, 1975; Skulptur, 2001. Glasobjekt (Rosenthal); Holz, schwarz-weiss beschichtet. Diverse Formate. Holzobjekt: 7/12. Auf Unterseite datiert: 01. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 353 Schärer Jakob 1908-2008 CH Artisten auf dem Seil, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 220 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JS, 82. (Rahmen). Provenienz: Galerie zem Specht, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 150.-/200.-) 354 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Tusche und Gouache auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 355 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Tusche und Gouache auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 356 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 198 Dispersion auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 357 Schmid Henri 1924-2009 CH Pont du Sèvre Öl auf Leinwand. H 320 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Schmid. Verso auf Spannrahmen betitelt: Point du Sèvre. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 352 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 630 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 91. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Florent Droeven, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 358 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Bernard Schultze. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)