345 Pulga Bruno 1922-1992 I Composizione, 1972 Öl auf Leinwand. H 660 mm B 810 mm. Unten links signiert und datiert: Pulga, 72. Verso zweimal signiert und datiert: B. Pulga, 72; Bruno Pulga, 1972. Auf Spannrahmen signiert und betitelt: B. Pulga, Composizione. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 347 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppenspielerin, 1967 Öl auf Malplatte. H 660 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 346 Pulver Erwin 1925-1977 CH Magisches Spiel Öl auf Malplatte. H 720 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 348 Rabbow Heinz 1940 D Der Mann aus dem Süden, 1986 Tempera auf Hartfaserplatte. H 470 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rabbow, 1986. Verso auf Etikett betitelt: Der Mann aus dem Süden. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-)
349 Rothacher Christian 1944-2007 CH Ohne Titel, 1996 Aquarell. H 290 mm B 420 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: Ch.R., 96. (Rahmen). Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 350 Sadkowsky Alex 1934 CH Titineleda mit Verehrer, 1971/1972 Öl und Kunstharz auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Al Sadkowsky. (Rahmen). Literatur: Lutz 1268. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 351 Sapone Natale 1921-2002 CH Bewegung, 1974 Acryl auf Aluminium. H 600 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Natale Sapone, 1974. (Rahmen). Dazu: 2 Werke: Glasobjekt, 1975; Skulptur, 2001. Glasobjekt (Rosenthal); Holz, schwarz-weiss beschichtet. Diverse Formate. Holzobjekt: 7/12. Auf Unterseite datiert: 01. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 353 Schärer Jakob 1908-2008 CH Artisten auf dem Seil, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 220 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JS, 82. (Rahmen). Provenienz: Galerie zem Specht, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 150.-/200.-) 354 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Tusche und Gouache auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 355 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Tusche und Gouache auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 356 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 198 Dispersion auf Papier. H 470 mm B 640 mm. Verso signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 357 Schmid Henri 1924-2009 CH Pont du Sèvre Öl auf Leinwand. H 320 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Schmid. Verso auf Spannrahmen betitelt: Point du Sèvre. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 352 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 630 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 91. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Florent Droeven, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 358 Schultze Bernard 1915-2005 D Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Bernard Schultze. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...