vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

510 Helg Beatrice 1956

510 Helg Beatrice 1956 CH Géométrie III, 1985 C-Print. H 550 mm B 480 mm. Verso signiert und datiert: Beatrice Helg, 1985. Betitelt und beschriftet: Géométrie III, Tirage #12. (Rahmen). Provenienz: Sonia Zannettacci, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 511 Helg Beatrice 1956 CH Géométrie IX, 1986 C-Print. H 580 mm B 430 mm. Verso signiert und datiert: Beatrice Helg, 1986. Betitelt und beschriftet: Géométrie IX, Tirage #1. (Rahmen). Provenienz: Sonia Zannettacci, Genf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

513 Jammes Louis 1958 F Les Anges, Sarajevo, 1993 Schwarz-Weiss Fotografie. H 430 mm B 330 mm. 4/5. Unten rechts signiert: L. Jammes. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 512 Horst P. Horst 1906-1999 USA Giacometti Vase II, 1989 Silbergelatineabzug. H 255 mm B 200 mm. Verso signiert: Horst. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’300.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’600.-) 514 LeWitt Sol 1928-2007 USA Aera of Mid-Manhattan with the Area Between the Morgan Library, the Frick Collection, the Museum of Performing Arts and the Museum of Primitive Art Removed, 1977 Silbergelatineabzug, Cut out. H 405 mm B 405 mm. Verso signiert und betitelt: Sol LeWitt, Aera of Mid-Manhatten usw. Beschriftet: R764. Auf Papierunterlage. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)