vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

521 Ruff Thomas 1958 D

521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphoto 222, 1991 C-Print. H 315 mm B 215 mm. Verso: 1/12. Signiert, datiert und betitelt: Thomas Ruff, 1991, 222. (Rahmen). Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 522 Schlesinger John 1954 USA Untitled (Mesa), 1998 Silbergelatineabzug. H 290 mm B 230 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: John Schlesinger, Untitled (Mesa), 1998. (Rahmen). Provenienz: Seraphin Gallery, Philadelphia; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 523 Sherman Cindy 1954 USA Nipple with Diamond, aus “House without Walls”, 1990-91 C-Print. H 330 mm B 210 mm. Verso: 72/100. Signiert und datiert: Cindy Sherman, 1990-1. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 524 Sima Michel 1912-1987 F Pablo Picasso (Picasse et chouette à côté du tableau “Nature morte à la chouette et aux trois oursins”, Château Grimaldi, Antibes, 6 novembre 1946) Späterer Silbergelatineabzug. H 429 mm B 578 mm. Unten rechts Blindstempel: S. Unten links Blindstempel: Tirage Jeanluc Meyssonnier. Unten links im Negativ bezeichnet: 44. Verso: 5/7. Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich bezeichnet: Ia1. Ausserhalb des Stempels bezeichnet: C.987. (Rahmen). Provenienz: Familie des Künstlers; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Luzern, Galerie Fischer. Michel Sima (1912-1987), 7. Dezember 2007 - 18. Januar 2008. Nr. 31. Literatur: Erika Billeter/Kuno Fischer. Michel Sima - Künstler im Atelier. Bern, 2008. Seite 32/33, doppelseitige Abbildung; Musées de la Ville d’Antibes/Musée Picasso. L’atelier des combles. Paris, 2008. Seite 90, ganzseitige Abbildung; Gagosian Gallery, London. Picasso, The Mediterranean Years 1945-1962. London, 2010. Seite 56, Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’400.-) (*USD 4’000.-/6’000.-) 525 Sima Michel 1912-1987 F Joan Miró (Miró tenant la sculpture au peigne) Späterer Silbergelatineabzug. H 279 mm B 267 mm. Unten rechts Blindstempel: S. Unten links ausserhalb der Darstellung Blindstempel: Tirage Jeanluc Meyssonnier. Verso: 2/25. Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich bezeichnet: Vla2. Ausserhalb des Stempels bezeichnet: C.847. (Rahmen). Provenienz: Familie des Künstlers; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Luzern, Galerie Fischer. Michel Sima (1912-1987), 7. Dezember 2007 - 18. Januar 2008. Nr. 45. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) (*USD 1’200.-/1’600.-)

528 Ward Tony 1955 USA Female Nude from Back Silbergelatineabzug. H 345 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: Ward. Verso Fingerabdruck des Künstlers. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 526 Sima Michel 1912-1987 F Jean Arp (Arp assis entouré de sculptures) Späterer Silbergelatineabzug. H 212 mm B 311 mm. Unten rechts Blindstempel: S. Unten links Blindstempel: Tirage Jeanluc Meyssonnier. Verso: 5/25. Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich bezeichnet: IIa3. Ausserhalb des Stempels bezeichnet: C.943. (Rahmen). Provenienz: Familie des Künstlers; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Schwäbisch Hall, Kunsthalle Würth. Art Faces, Künstlerportraits aus der Sammlung François und Jacqueline Meyer, 25. Januar - 29. Juni 2003; Luzern, Galerie Fischer. Michel Sima (1912-1987) - Künstler im Atelier, 7. Dezember 2007 - 18. Januar 2008; Moskau, Multi Media Art Museum/Museum Moscow House of Photograph. Michel Sima, Genius in the studio and behind the Paris Art Scene, 17. Februar - 14. Mai 2017; Samara, Museum of Modern Art. Michel Sima, Genius in the studio and behind the Paris Art Scene, 13. Juli - 1. Oktober 2017; St. Petersburg, Erata Museum of Contemporary Art. Michel Sima, Genius in the studio and behind the Paris Art Scene, 31. Mai - 2. September 2018. Literatur: Ausstellungskatalog. Art Faces, Künstlerportraits aus der Fotosammlung François und Jacqueline Meyer. Künzelsau, Museum Würth, 2003. Seite 16 und folgende, Nr. 33, ganzseitige Abbildung; Erika Billeter/Kuno Fischer. Michel Sima - Künstler im Atelier. Bern 2008. Seite 140 und folgende, Abbildung. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) (*USD 1’200.-/1’600.-) 527 Strba Annelies 1947 CH Nyima 523, 2012 Inkjet-Print auf Leinwand. H 205 mm B 300 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 2/6. Zweimal signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 2012, Nyima 523. Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 529 Weber Bruce 1946 USA Cameron Golden Beach, Florida, 1990 Silbergelatineabzug. H 280 mm B 350 mm. Verso: 1/10. Signiert, datiert und betitelt: Bruce Weber, 1990, Cameron Golden Beach, Fl. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 530 Weston Edward 1886-1958 USA Nude, 1945 Späterer Silbergelatineabzug auf weissem Halbkarton montiert. H 189 mm B 243 mm. Verso stempelsigniert: Edward Weston. Vom jüngsten Sohn des Künstlers signiert: Cole Weston. Oben rechts bezeichnet: “Nude, 1945”. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)