vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

602 Agam Yaacov 1928 IL

602 Agam Yaacov 1928 IL Untitled, 1984 Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 680 mm B 900 mm. 102/144. Unten rechts signiert: Agam. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 603 Baldessari John 1931 USA Blue Masterstroke over Red Diagram and Two Cowboys, 1989 Siebdruck und Farblithografie auf Arche 88 Papier. H 990 mm B 1050 mm. 39/60. Unten rechts signiert: Baldessari. Unten links Blindstempel: Cirrus Editions. (Rahmen). Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hurowitz 50. Drucker: Cirrus Editions, Los Angeles. Verleger: Printed Matter, Inc., New York. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 604 Chagall Marc 1887-1985 F Le portrait du peintre, 1967 Radierung. H 340 mm B 270 mm. 18/35. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten ausserhalb der Darstellung Bleistiftskizze eines liegenden Frauenaktes mit Widmung: Pour Gerald (Cramer), M. Ch., 1970. (Rahmen). Literatur: Cramer 22. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)

605 Chagall Marc 1887-1985 F Autoportrait, 1922/1956 Lithografie auf Vélin Papier. H 247 mm B 183 mm. 7/8. Unten rechts signiert: Marc Chagall. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Mourlot 27; Sorlier 27. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’000.-) 606 Chagall Marc 1887-1985 F Mutter und Sohn, 1922, aus “Mein Leben”, 1923 Radierung auf Bütten Papier. H 440 mm B 348 mm. 84/110. Unten rechts signiert: Marc Chagall. (Rahmen). Literatur: Cramer 2; Kornfeld 2. Verleger: Paul Cassirer, Berlin. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-)