vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

607 Chillida Eduardo

607 Chillida Eduardo 1924-2002 E Blatt aus “Meditation in Kastilien”, 1968 Lithografie auf Japan Papier. H 460 mm B 380 mm. 9/20. Unten rechts signiert: Chillida. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 68021. Drucker: Erker Presse, St. Gallen. Verleger: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 608 Chillida Eduardo 1924-2002 E Que, 1969 Radierung auf Chiffon de Mandeure Papier. H 385 mm B 310 mm. 17/50. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 69016. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)

609 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, 1987 Farblithografie mit Collage. Transparentes Polyethylen, Faden und Heftklammern, in Plexiglaskasten. H 715 mm B 565 mm T 30 mm. 144/200. Unten links signiert und datiert: Christo, 1987. (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 133. Drucker: Landfall Press, Chicago. Verleger: Torsten Lilja, Stockholm; (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 610 Dumas Marlene 1953 ZA Amy - Back to (Amy Winehouse), 2015 Piezografie. H 400 mm B 470 mm. 57/100. Unten links signiert und datiert: M. Dumas, 2015. Betitelt: Amy-Back to. (Rahmen). Drucker: Bernard Ruijgrok, Amsterdam. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-)