vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

611 Giacometti Alberto

611 Giacometti Alberto 1901-1966 CH La mère de l’artiste assise devant la fenêtre à Stampa, 1963 Lithografie auf Vélin Papier. H 680 mm B 500 mm. HC. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Kornfeld 386 D; Lust 49. Drucker: Les Presses de Maeght Editeur, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. Expertise: Die Echtheit des vorliegenden Werkes wurde von Herrn Eberhard W. Kornfeld, Autor des Werkkataloges der Grafiken von Alberto Giacometti, bestätigt. Bern, 30. Januar 2019. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 3’200.-/4’100.-) (*USD 3’600.-/4’600.-) 612 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Tête d’un jeune homme, 1963 Lithografie auf Vélin de Rives Papier. H 656 mm B 488 mm. HC. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Kornfeld 399 D; Lust 48. Drucker: Les Presses de Maeght Editeur, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. Expertise: Die Echtheit des vorliegenden Werkes wurde von Herrn Eberhard W. Kornfeld, Autor des Werkkataloges der Grafiken von Alberto Giacometti, bestätigt. Bern, 30. Januar 2019. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’600.-/5’400.-) (*USD 4’000.-/6’000.-)

613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Tête d’homme, 1957 Lithografie auf Rives Papier. H 410 mm B 284 mm. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lust 102; Kornfeld 226. Drucker: Atelier Mourlot, Paris. Verleger: Editions Pierre à Feu [Maeght], Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 614 Judd Donald 1928-1994 USA Untitled (St. Gallen I), 1992 Farbholzschnitt auf Japan Papier. H 600 mm B 800 mm. 16/25. Verso signiert: Judd. Literatur: Schellmann 227. Drucker: James Miller/Maurice Sánchez at Derrière L’Etoile Studios, New York. Verleger: Brooke Alexander Editions, New York. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-)