615 Klee Paul 1879-1940 CH Die Heilige vom innern Licht, aus “Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik. Erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar”, 1921 Farblithografie auf Vélin Papier. H 388 mm B 266 mm. In der Darstellung signiert, datiert und Werknummer: Klee, 1921, 122. (Rahmen). (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/27’000.-) (USD 20’000.-/30’000.-) Auflage: 100 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Kornfeld 81 III B b; Wingler/Peters I, 5. Drucker: Staatliches Bauhaus, Weimar. Verleger: Staatliches Bauhaus, Weimar.
616 Léger Fernand 1881-1955 F Composition aux deux oiseaux, 1954 Farblithografie auf Arches Papier. H 480 mm B 630 mm. 16/75. Unten rechts signiert: F. Léger. (Rahmen). Literatur: Saphire 134. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 617 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafie auf Arches Papier. H 1070 mm B 1070 mm. 20/50. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1984.04. Drucker: Jo Watanabe, New York. Verleger: Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 618 Matisse Henri 1869-1954 F nach. Nature morte au magnolia, aus “Estampes”, 1950 Farbholzschnitt auf Van Gelder Zonen Vélin Papier. H 360 mm B 460 mm. E.A. Unten rechts signiert: H. Matisse. Handschriftlich bezeichnet: “vu Robert Rey”. Typografisch betitelt: Nature morte au magnolia. (Rahmen). Literatur: Duthuit 54. Drucker: Gérard Angiolini, Paris. Verleger: L’Image Littéraire, Paris/Nice und Rafael Finelli-Feugère, New York. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’200.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
Laden...
Laden...
Laden...