vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

619 Miró Joan 1893-1983

619 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Gravures pour une exposition”, 1973 Farbradierung und Aquatinta auf Vélin Papier. H 630 mm B 900 mm. 26/75. Unten rechts monogrammiert: M. Literatur: Dupin 609; Cramer 174. Drucker: Morsang, Paris. Verleger: Pierre Matisse, New York. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 620 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Unesco”, 1971 Farblithografie auf Vélin Papier. H 935 mm B 455 mm. 68/75. Unten rechts signiert: Miró. Literatur: Mourlot 834. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Aiap Unesco, Paris. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 621 Nicholson Ben 1894-1982 GB Lucca, 1966 Radierung auf Vélin Papier. H 235 mm B 280 mm. 11/50. Unten links signiert und datiert: Nicholson, 65. Unten links Blindstempel von Ateliers Lafranca, Locarno. (Rahmen). Literatur: Lafranca 24. Drucker: Atelilers Lafranca. Locarno. Verleger: Ganymed and Marlborough. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-)

622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqueline au bandeau I, 1962 Farblinolschnitt auf Arches Papier. H 625 mm B 445 mm. 3/50. Unten rechts signiert: Picasso. (Rahmen). Provenienz: Galerie Beyeler, Basel (1975); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Baer 1297 I.b.1.; Bloch 1090. Verleger: Galerie Louise Leiris, Paris. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)