vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

628 Poliakoff Serge

628 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition orange, 1956 Farblithografie auf Arches Papier. H 502 mm B 660 mm. 63/95. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: Rivière 23; Schneider/Poliakoff 23. Drucker: Pons, Paris. Verleger: XXe siècle, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 630 Ruscha Edward 1937 USA Laurel Canyon Ventura, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 650 mm B 960 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 629 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, rouge et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 800 mm B 633 mm. 73/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Rivière 56; Schneider/Poliakoff 56. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie am Erker, St. Gallen. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’000.-/5’000.-)

631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywood Vine, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 600 mm B 800 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2010. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 632 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 633 Ruscha Edward 1937 USA Pacific Coast Sunset, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 730 mm B 1000 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-)