vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

634 Tàpies Antoni

634 Tàpies Antoni 1923-2012 E Esgrafiats damunt negre, aus “Negre i roig”, 1976 Farbradierung und Prägung auf Guarro Bütten Papier. H 560 mm B 760 mm. HC. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 612. Drucker und Verleger: Ediciones La Poligrafa S.A., Barcelona. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 635 Warhol Andy 1928-1987 USA Sidewalk, 1983 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Dutch Etching Papier. Unikatcharakter. H 757 mm B 1130 mm. Verso: TP 44/45. Signiert: Andy Warhol. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Feldman/Schellmann IIB.304. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: The Museum of Contemporary Art, Los Angeles. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 16’000.-/20’000.-) (USD 18’000.-/22’000.-)

636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herself, aus “Ingrid Bergman”, 1983 Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 965 mm B 965 mm. 193/250. Unten rechts signiert: A. Warhol. Unten links Blindstempel des Druckers. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1983, Galerie Borjeson, Malmo, Sweden. (Rahmen). Literatur: Feldman/Schellmann II.313. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Galerie Börjeson, Malmö, Schweden. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 27’000.-/36’000.-) (USD 30’000.-/40’000.-)