634 Tàpies Antoni 1923-2012 E Esgrafiats damunt negre, aus “Negre i roig”, 1976 Farbradierung und Prägung auf Guarro Bütten Papier. H 560 mm B 760 mm. HC. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 612. Drucker und Verleger: Ediciones La Poligrafa S.A., Barcelona. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 635 Warhol Andy 1928-1987 USA Sidewalk, 1983 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Dutch Etching Papier. Unikatcharakter. H 757 mm B 1130 mm. Verso: TP 44/45. Signiert: Andy Warhol. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Feldman/Schellmann IIB.304. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: The Museum of Contemporary Art, Los Angeles. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 16’000.-/20’000.-) (USD 18’000.-/22’000.-)
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herself, aus “Ingrid Bergman”, 1983 Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 965 mm B 965 mm. 193/250. Unten rechts signiert: A. Warhol. Unten links Blindstempel des Druckers. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1983, Galerie Borjeson, Malmo, Sweden. (Rahmen). Literatur: Feldman/Schellmann II.313. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Galerie Börjeson, Malmö, Schweden. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 27’000.-/36’000.-) (USD 30’000.-/40’000.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Laden...
Laden...
Laden...