Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2019 19.00 Uhr Lot 701 - 728 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Alt Otmar 1940 D Portfolio. Die Kinguine, 1968 11 Farblinolschnitte und Text von Stefani Teichgräber. Je H 250 mm B 200 mm. Im Impressum: 48/100. Signiert: Otmar Alt. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1968. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend Suite von 11 Farblinolschnitten. Alle Blätter: 48/100. Unten rechts signiert und datiert: O. Alt, 68. Oben links Blindstempel: Galerie Schmücking. Blätter lose. Alle in Leinenkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 702 Bergman Anna-Eva 1909-1987 S Portfolio. L’or de vivre, 1974 Mit 11 Holzschnitten, davon 9 farbig, von Anna-Eva Bergman und Text von Jean Proal. Je H 695 mm B 530 mm. Im Impressum: 63/100. Signiert: A. Bergman. Alle Holzschnitte: 63/100. Unten rechts signiert: A. Bergman. St. Gallen, Erker Presse, 1974. In Leinenkassette. In Leinenschuber. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Quinze variations sur un même thème, 1938 15 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 320 mm B 305 mm. Auf der ersten Seite Widmung des Künstlers. Im Impressum nummeriert: 158. Auflage: 250 Exemplare. Paris, Editions des chroniques du jour, 1938. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 704 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia, 1977 7 Farbserigrafien. Je H 485 mm B 480 mm. Alle Blätter verso: 39/42. Monogrammiert und datiert: A.C., 1977. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 39/42. Galeria Cadaques Estate, 1977. In Kartonmappe. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
Laden...
Laden...
Laden...