vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

705 Chagall Marc

705 Chagall Marc 1887-1985 F Portfolio. Vitraux pour Jérusalem, 1962 2 Original-Farblithografien von M. Chagall und Text von J. Leymarie. Je Doppelbogen: H 360 mm B 540 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: XIII. Vom Künstler und Verleger signiert: Marc Chagall, André Sauret. Paris, Imprimerie Nationale, 1962. Lose Doppelbogen, in Kartonschuber. Literatur: Cramer 49. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 709 Dorazio Piero 1927-2005 I Portfolio. La luce, 1971 13 Farblithografien auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichte sowie eine Langspielplatte von Giuseppe Ungaretti. Je H 550 mm B 450 mm. Im Impressum: 17/165. Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Ungaretti. Alle Grafiken unten rechts signiert: Dorazio. In separater Hülle beiliegend Langspielplatte von G. Ungaretti. St. Gallen, Erker Presse, 1971. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 706 Derrière le Miroir Chagall, Nr. 235 Lithografiertes Titelblatt und Farblithografie auf Doppelbogen. H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 10/150. Paris, Maeght Éditeur, 1979. Lose Doppelbogen. In Kartonumschlag, in Kartonschuber. Dazu: Derrière le Miroir, Bram van Velde. Mit 3 Original-Farblithografien. H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 54/150. Signiert: Bram van Velde. Paris, Maeght Éditeur, 1975. Lose Doppelbogen. In Kartonumschlag, in Kartonschuber. Literatur: (Chagall) Cramer 110. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 707 Dorazio Piero 1927-2005 I Ionesco Eugène 1909-1994 F Mappe. Piero Dorazio, 1981 Vorzugsausgabe mit 4 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und Texten von Eugène Ionesco auf Doppelbogen. Alle Lithografien signiert: Piero Dorazio (2); Dorazio (2). Im Impressum handschriftlich nummeriert: 44. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Eugène Ionesco. Folio. In Kartonmappe. Beiliegend in Velinmappe Suite von 4 Farblithografien auf Japan Papier. Alle Blätter Suite: H 310 mm B 210 mm. Alle: 44/50. Signiert: Dorazio. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1981. (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 708 Dorazio Piero 1927-2005 I Buch. La brace delle parole 1981 - 1983, 1984 3 Original-Farbserigrafien von Piero Dorazio, davon ein doppelseitiges Umschlagsblatt und Texte von Cesare Vivaldi. Im Impressum: 332/500. Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio; Cesare Vivaldi. Alle Serigrafien signiert: Piero Dorazio. Rom, Grafica dei Greci, 1984. Kart. 4°. Schutzumschlag. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/360.-) 710 Duchamp Marcel 1887-1968 F Portfolio. Suite d’ombres transparentes, 1967 Vorzugsausgabe. 16 Serigrafien in Weiss auf Acetatfolie und Buch “Le Château de la Pureté” mit Text von Octavio Paz und 16 eingebundenen Farbserigrafien von Marcel Duchamp. Je H 240 mm B 180 mm. Im Impressum des Buches von beiden Künstlern signiert: Marcel Duchamp, Octavio Paz. Handschriftlich nummeriert: 13/100. Gesamtauflage: 606 Exemplare. Paris, Éditions Claude Givaudan. In Kartonschuber. In Leinenkassette. Literatur: Schwarz 641. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)

711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH Mappe. Selbstgespräch, 1990 4 Lithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Im Impressum: XIV. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Alle Grafiken: XIV/L. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. In Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 712 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mappe. Ignaz Epper, 1969 6 Holzschnitte und ein Siebdruck. Je H 780 mm B 573 mm. Auflage: 70 Exemplare. Alle Blätter verso von der Witwe des Künstlers signiert: Mischa Epper-Quarles Van Ufford. Stempel: Dieser Holzschnitt wurde in einer Auflage von 75 Exemplaren für das Mappenwerk “Ignaz Epper” abgezogen. Ascona, Frühjahr 1969. Siebdruck: 38/70. Datiert und betitelt: 1968, Abendmahl. Bezeichnet “Originalholzschnitt von Ignaz Epper”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 38. Arbon, Arben-Press, 1969. Blätter in Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 713 Giger H.R. 1940-2014 CH Portfolio. Erotomechanics, 1980 6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm. Alle Blätter: 56/300. Unten rechts signiert: H.R. Giger. In Original-Mappe. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’300.-) (*USD 1’500.-/2’600.-) 714 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter 45/100. Unten rechts signiert und datiert: Graeser, 74. Neuchâtel, Édition Média, 1974. Im Impressum typografisch nummeriert: 45. In verschliessbarem Karton-Coffret. Literatur: Paradowski D 1974.6 (1-4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 716 Masson André 1896-1987 F Portfolio. Une étoile de craie, 1973 16 Farblithografien, farbig lithografiertes Titelblatt von André Masson und Text von Patrick Waldberg. Je H 325 mm B 250 mm. Auf erstem Doppelbogen: 73/101. Von beiden Künstlern signiert: Andre Masson, Patrick Waldberg. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1973. Kart. 4°. In Kartonkassette. Literatur: Saphire/Cramer 97. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 717 Motherwell Robert 1915-1991 USA Ausstellungskatalog. Galerie im Erker, St. Gallen. Robert Motherwell, Bilder und Collagen 1967-1970, 12. Juni bis 28. August 1970 Vorzugsausgabe. Mit Original-Farblithografie, mittig gefalzt. Im Impressum: 14/100. Signiert: Robert Motherwell. Lithografie: H 225 mm B 345 mm. 14/100. Unten links monogrammiert: R.M. St. Gallen, Galerie im Erker, 1971. Br. 4°. Grafik lose beiliegend. Literatur: Engberg/Banach 105; Belknap 76. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 718 Picasso Pablo 1881-1973 E Portfolio. Les bleus de Barcelone, 1963 11 von 12 Lithografien und Text von Jaime Sabartes. Je H 540 mm B 420 mm. 424/500. Im Impressum typografisch nummeriert: 424. Alle Blätter nummeriert: 424/500. Gesamtauflage: 540 Exemplare. Paris, Au vent d’Arles, 1963. Lose Bogen in Original-Leinenkassette. Literatur: Cramer 122. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 715 Hutter Schang 1934 CH Buch. Schang Hutter – Graugussreliefs, 1996 Vorzugsausgabe I. 2 Original-Farblithografien und eine Bleistiftzeichnung. Lithografien: H 225 mm B 325 mm; H 330 mm B 450 mm. Bleistiftzeichung: H 315 mm B 215 mm. Beide Lithografien: 38/300. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 95. Bleistiftzeichnung unten mittig signiert und datiert: Schang Hutter, 95. Eine Lithografie in Rahmen, eine Lithografie und Zeichnung lose beiliegend. Zürich, Museum Baviera, 1996. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 719 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. A los toros, 1961 4 Original-Lithografien, davon eine Farblithografie, Text von Jaime Sabartés sowie 103 Abbildungen von Lavis-Zeichnungen Picassos. H 255 mm B 325 mm. Monte-Carlo, André Sauret, 1961. Bedruckter Leinenumschlag. In bedrucktem Kartonschuber. Literatur: Cramer 113; Bloch 1014-1017. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)