Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2019 19.15 Uhr Lot 801 - 948 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel, 1973 Multiple. Agamograph. H 275 mm B 405 mm. 22/25, E.A. Unten rechts signiert und datiert: Yaacov Agam, 73. Verso signiert und datiert: Agam, 1973. Beschriftet: Artist Proof. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 802 Albers Josef 1888-1976 USA Silent, aus “Die Oberfläche”, 1965 Farbserigrafie. H 300 mm B 300 mm. 65/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65. Unten links betitelt: Silent. (Rahmen). Literatur: Danilowitz 167-2. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 803 Albers Josef 1888-1976 USA Opalescent, aus “Die Oberfläche”, 1965 Farbserigrafie. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65. Unten links betitelt: Opalescent. (Rahmen). Literatur: Danilowitz 167-3. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 804 Albers Josef 1888-1976 USA Formulation: Articulation, 1972 Farbserigrafie. H 250 mm B 250 mm. 187/380. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eine Neujahrsgabe den Freunden der Kunst, überreicht von Ernst Beyeler, Basel, Dezember 1972. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 805 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 1987 Farbserigrafie. H 705 mm B 1825 mm. Verso: 6/30. Signiert und datiert: John Armleder, 1987. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 806 Balet Jan 1913-2009 D Bonjour Madame Radierung und Aquatinta, handkoloriert. H 360 mm B 390 mm. 20/150. Unten rechts signiert: Jan Balet. Unten links betitelt: Bonjour Madame. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 807 Balet Jan 1913-2009 D 7 Blätter: A Man of Feeling; Bodycontact; Enamorado; Natural Feelings; Dirty Pictures; Nouvelle Cuisine Radierungen und Aquatinta, handkoloriert. 5 Blätter: H 300 mm B 230 mm; 2 Blätter: H 335 mm B 415 mm. Alle Blätter nummeriert, signiert und betitelt. (7). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 808 Ben (Vautier Ben) 1935 F Ich bin farbenblind, 1997 Farbserigrafie auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. 58/100. Unten rechts signiert: Ben. Provenienz: Art Loft Fine Art Gallery, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 809 Ben (Vautier Ben) 1935 F Die nächste Revolution in der Kunst Serigrafie auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. 100/120. Unten rechts signiert: Ben. Provenienz: Art Loft Fine Art Gallery, Biel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 810 Biberstein Michael 1948-2013 CH 3 Blätter: Grey Chasm, 1993; Soft Attraction, 1993; Ohne Titel, 1996 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. 2 Blätter betitelt. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête
231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne
Laden...
Laden...
Laden...