vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

835 Dufy Raoul 1877-1953

835 Dufy Raoul 1877-1953 F 3 Blätter: La danse; La pêche; l’amour, 1910 Xylografien. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert und Atelierstempel: Atelier Raoul Dufy. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 836 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH 2 Blätter: Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend; Steingott, 1990 Lithografien. H 330 mm B 540 mm; H 650 mm B 500 mm. 50/100; E.d.A. Beide Blätter unten rechts signiert: Dürrenmatt. Ein Blatt unten links datiert und betitelt: Steingott, 1990. Beide Blätter unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 837 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH Die Hochzeit zu Kaana, 1989 Lithografie. H 720 mm B 920 mm. 3/5. Unten rechts signiert: Dürrenmatt. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 838 Ernst Max 1891-1976 D Ethernité, 1971 Farbaquatintaradierung und Prägedruck. H 330 mm B 185 mm. 95/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. (Rahmen). Literatur: Spies/Leppien 205. (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 839 Ernst Max 1891-1976 D Aus dem Tagebuch eines 100jährigen Astronauten, 1970 Multiple. Farbsiebdruck und Collage auf Holz. H 535 mm B 450 mm. Verso auf Holzunterlage auf Etikett: 70/125. Signiert: Max Ernst. Edition Mat, Verlag Galerie der Spiegel Köln, 1970. Literatur: Brusberg 145 P. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 840 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter aus “Aux petits agneaux”, 1971 Farblithografien. Je H 325 mm B 250 mm. Beide Blätter: 64/101. Unten rechts signiert: Max Ernst. (Beide Rahmen). Literatur: Spies/Leppien 196C/I; 196C/XV. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 841 Ernst Rita 1956 CH Projekt - Mies van der Rohe, Lange III, 2011 Farbserigrafie. H 430 mm B 585 mm. 30/35. Unten rechts signiert und datiert: R. Ernst, 2011. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 842 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz, Gelb und Blau, 1965 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: af, 1965. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 843 Flora Paul 1922-2009 A Love Story Radierung, überarbeitet. H 240 mm B 295 mm. X/XX. Unten rechts signiert: Flora. Unten mittig betitelt: Love Story. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/360.-) 844 Förg Günther 1952-2013 D 6 Rechtecke, 1991 Farbholzschnitt. H 605 mm B 835 mm. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 91. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 845 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 349, aus “Papierski Portfolio”, 1992 Farblithografie. H 762 mm B 558 mm. 41/50. Unten rechts signiert: Sam Francis. (Rahmen). Literatur: Lembark Addendum SF 349. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’100.-/1’600.-) (*USD 1’200.-/1’800.-) 846 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 350, aus “Papierski Portfolio”, 1992 Farblithografie. H 762 mm B 558 mm. 41/50. Unten rechts signiert: Sam Francis. (Rahmen). Literatur: Lembark Addendum SF 350. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 847 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 361, 1993 Farblithografie. Durchmesser: 590 mm 32/100. Unten rechts signiert: Sam Francis. Unten rechts Blindstempel: The Litho Shop, Santa Monica, California. (Rahmen). Literatur: Lembark Addendum SF 361. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’000.-/3’000.-)

848 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Poisson jaune, 1951; Poissons, 1955 Farbradierungen und Aquatinta. H 385 mm B 550 mm; H 650 mm B 500 mm. 11/220; 45/50. Beide Blätter unten rechts signiert: Friedländer. Literatur: Schmücking 37; 137. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 849 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D Sehebenen Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. 5/140. Unten mittig signiert: Fruhtrunk. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. Literatur: Wendt 1970-05. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 230.-/270.-) (*USD 260.-/300.-) 850 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Poem in October Radierung und Aquatinta. H 760 mm B 525 mm. R48, 43/60. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Unten mittig betitelt: Poem in October. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 851 Gertsch Franz 1930 CH Ohne Titel, 1994 Holzschnitt. H 510 mm B 420 mm. Ea 2/7. Unten rechts monogrammiert: FG. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 852 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Gemeinschaftsblatt: Jakob Bill; Andreas Christen; Willy Müller-Brittnau; Hansjörg Glattfelder, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 480 mm. 63/100. Von allen Künstlern signiert und von Jakob Bill datiert: 68. Zürich, Galerie Bischofberger, 1968. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 853 Gorin Jean Albert 1899-1981 F 4 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: J. Gorin. Alle nummeriert. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 500.-/800.-) 854 Gorin Jean Albert 1899-1981 F 2 Blätter: Sans titre; Sans titre, 1975 Farbsiebdruck; Farbtiefdruck. H 680 mm B 680 mm; H 800 mm B 800 mm. 154/175; 55/200. Beide Blätter signiert: J. Gorin. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 855 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: A. Jobin; H. Buben: J. Peters; M. De Romans Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt betitelt. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 856 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: E. Carmi; J. Peters; H. Buben; A. Jobin Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter nummeriert, ein Blatt betitelt. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 857 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: E. Carmi; J. Dewasne; J. Peters; A. Jobin Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 858 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: G. Capogrossi; M. Tobey; T. Stadler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 859 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: E. Chillida; G. Schneider; H. Anli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur (Chillida): van der Koelen 83019. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 860 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: A. Fontana; J. Le Moal; I. Valenti; P. Stein; O. Wiggli; J. Carzou Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert, 4 Blätter nummeriert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 861 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: R.S. Gessner; P. Phillips; O. Wiggli; F. Fiedler; C. Buchheister; unbekannt Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert (davon ein Blatt unleserlich). 5 Blätter nummeriert, 2 Blätter datiert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-)