vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

881 Le Parc Julio 1928

881 Le Parc Julio 1928 AR Sin título, 2001 Multiple. Serigrafie und Spiegelglas in Holzrahmenkasten. H 320 mm B 420 mm T 40 mm. Verso auf Rahmenabdeckung: E/A, 2/2. Signiert und datiert: Le Parc, 2001. Beschriftet: Edizione Valmore. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 882 LeWitt Sol 1928-2007 USA Plate #5, aus “Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations”, 1971 Lithografie. H 580 mm B 580 mm. 30/50. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1971.16, Plate #5. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 887 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben, 1973 Radierung. H 280 mm B 170 mm. 26/50. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Rahmen). Literatur: Aebersold 128 II.A. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 888 Lüthi Urs 1947 CH Today Is the First Day of the Rest of Your Life, 1972 Farboffsetdruck. H 610 mm B 610 mm. 45/100. Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 1972. (Rahmen). Provenienz: Galerie Krinzinger, Wien; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Mason 39. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 883 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler I, 1963 Kupferstich. H 365 mm B 345 mm. 4/125. Unten rechts signiert und datiert: Luginbühl, 63. (Rahmen). Literatur: Aebersold 42.II.A. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/360.-) 889 Lüthi Urs 1947 CH Im Zeichen der Liebe, 1984 Aquatinta. H 540 mm B 680 mm. XVI/XXV. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 84. Literatur: Mason 165, abweichende Auflage. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 884 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zweiräder, 1997 Lithografie. H 575 mm B 765 mm. 8/60. Unten rechts signiert: Luginbühl. Unten links Blindstempel: Atelier Wolfensberger, Suisse. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Aebersold. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 890 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé, 1926 Farblithografie. H 330 mm B 500 mm. 19/25. Unten rechts monogrammiert: M. Blindstempel: Galerie des peintres-graveurs, Paris. Literatur: Guerin 269, 3e planche. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 885 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Ohne Titel, 1998 Lithografie. H 385 mm B 290 mm. 7/18. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Aebersold. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 891 Marini Marino 1901-1980 I Chevalier rouge et noir, 1955 Farblithografie. H 635 mm B 460 mm. 29/30. Unten rechts signiert: Marini. (Rahmen). Literatur: Guastalla 112. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 886 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Gestreifter - Zustand 4, 1997 Lithografie. H 1070 mm B 745 mm. III28/30. Unten rechts signiert: Luginbühl. Unten links Blindstempel: Atelier Wolfensberger, Suisse. Literatur: noch nicht bei Aebersold. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 892 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figure, 1973 Farblithografie. H 646 mm B 550 mm. 71/75. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 292. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-)

893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone I, aus “Stones”, 1977 Radierung. H 543 mm B 408 mm. 21/50. Unten rechts signiert: Moore. Blindstempel: JCJC (James Collyer and John Crossley, London). Literatur: Cramer 461. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 894 Moore Henry 1898-1986 GB Eve, 1980 Farblithografie. H 533 mm B 615 mm. 51/50. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 575. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 895 Moore Henry 1898-1986 GB Four Standing Figures, 1978 Farblithografie. H 335 mm B 405 mm. 44/50 (Rahmen). Literatur: Cramer 489. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’600.-) (USD 1’200.-/1’800.-) 896 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Mother and Child, 1979 Radierung. H 285 mm B 205 mm. 71/100. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 518. (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 897 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1992 Farbholzschnitte. Je H 490 mm B 490 mm. Beide Blätter verso signiert, datiert: Josef Felix Müller, 1992. Typografisch nummeriert: 000117; 00018. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 898 Müller Josef Felix 1955 CH Tier - Mensch, 1982 Farbholzschnitt. H 500 mm B 700 mm. 65/75. Unten rechts signiert und datiert: Felix Müller, 82. (Rahmen). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 150.-/200.-) 899 Music Zoran 1909-2005 I Motif Italien, 1964 Radierung. H 147 mm B 204 mm. 9/20. Unten rechts signiert und datiert: Music, 64. Literatur: Schmücking 105. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 900 Nevelson Louise 1900-1988 USA Untitled, aus “Unesco”, 1971 Farblithografie. H 635 mm B 455 mm. 68/75. Unten rechts signiert und datiert: Louise Nevelson, 71. Zwei Blindstempel: 2RC; AIAP. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 901 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1957/58 Farbholzschnitt auf China Papier. H 270 mm B 200 mm. B/Z. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., IV.58. (Rahmen). Literatur: Curiger F 24. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 902 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Liegendes Profil mit Schmetterling, 1977 Farblithografie. H 575 mm B 445 mm. 8/100. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 1977. (Rahmen). Literatur: Curiger AA 37 a. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 903 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1957/58 Farbholzschnitt auf China Papier. H 270 mm B 200 mm. C/Z. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., IV.58. (Rahmen). Literatur: Curiger F 24. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 904 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Baumstrunk vor Waldhintergrund, 1957/58 Farbholzschnitt auf China Papier. H 270 mm B 200 mm. D/Z. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., IV.58. (Rahmen). Literatur: Curiger F 24. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-)