vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

905 Paladino Mimmo 1948

905 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1986 Radierung. H 770 mm B 560 mm. 20/25. Unten mittig signiert und datiert: M. Paladino, 1986. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 906 Paolini Giulio 1940 I Elea, 2009 Multiple. Farblithografie auf Karton, Plexiglas, Gipskopf in Kartonschachtel. H 485 mm B 485 mm T 85 mm. 107/150. Auf Beilagenblatt signiert: Giulio Paolini. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 907 Pascin Jules 1885-1930 F L’enfant prodigue chez les filles, 1926 Radierung. H 410 mm B 540 mm. Unten rechts signiert: Pascin. (Rahmen). Literatur: Hemin 133. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 908 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 1000 mm B 665 mm. Im Druck signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 909 Piene Otto 1928-2014 D Sponge, 1977 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Piene, 77. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/360.-) 910 Quinte Lothar 1923-2000 D Ohne Titel, 1975 Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. 27/60. Unten rechts signiert und datiert: Quinte, 75. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 911 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 285 mm. 130/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 75. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 600.-/800.-) (EUR 540.-/700.-) (USD 600.-/800.-) 912 Rist Pipilotti 1962 CH The Help, 2004 Multiple. Cut-out, Farbdruck auf Stoff. H 1700 mm B 700 mm. Verso: 54/70. Signiert: Pipilotti Rist. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 71, 2004. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

913 Rizzi James 1950-2011 USA Here Comes the Sun, 1995 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 140 mm B 650 mm. 5/350. Unten links signiert: James Rizzi. Unten mittig betitelt: Here comes the sun. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-) 914 Rizzi James 1950-2011 USA New York City - A Marathon For All, 1997 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 685 mm B 950 mm. CXVI/CCC. Unten links signiert: James Rizzi. Unten rechts datiert: 1997. Unten mittig betitelt: New York City A Marathon For All. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 916 Roth Dieter 1930-1998 CH Barocketüde 1, 1971 Radierung und Aquatinta. H 620 mm B 840 mm. 17/25. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 164. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 540.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 917 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistorte, 1971 Farbserigrafie. H 755 mm B 550 mm. 34/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71. (Rahmen). Literatur: Dobke 170. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 200.-/300.-) 915 Rizzi James 1950-2011 USA Washington Ain’t No Square Park, 1989 Farbserigrafie collagiert, dreidimensional. H 700 mm B 940 mm. 253/350. Unten links signiert: James Rizzi. Unten mittig betitelt: Washington Ain’t No Square Park. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 918 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F I Would Like to Give You Everything Farbserigrafie. H 505 mm B 650 mm. 175/200. Unten mittig signiert: Niki de Saint Phalle. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 500.-/700.-)