vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

919 Saint Phalle Niki de

919 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Cirque Knie Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 31/100. Unten rechts signiert: Niki. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/400.-) 920 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Notte italiana, 1977; Fra il bianco et il nero, 1977; Senza titolo, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Unten rechts signiert und datiert. 2 Blätter unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: noch nicht bei Calderoni (2); Calderoni 173. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Nuvole nere, 1973; Senza titolo, 1979 Farblithografien. H 745 mm B 525 mm; H 780 mm B 650 mm. Beide Blätter: p.a. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 73; 79. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Dazu: Plakat. Santomaso, Staatsgalerie Moderne Kunst München, November 1979 - Dezember 1980. Farboffset. H 700 mm B 500 mm. Unten mittig signiert: Santomaso. Widmung. Literatur: Calderoni 104; noch nicht bei Calderoni. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 922 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1989 Farblithografie. H 700 mm B 750 mm. X/XXV. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 89. Unten links Blindstempel: Multigraphic, Venezia. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/180.-) (*USD 150.-/200.-) 923 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo; Senza titolo, 1982 Farblithografie; Farbradierung mit Aquatinta. H 640 mm B 485 mm T 550 mm. 87/90; 61/100. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 82. Unten links Blindstempel: Multigraphic-Venezia. (Beide Rahmen). Literatur: noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 924 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo: incastro sul bleu, 1972; Senza titolo, 1976 Farblithografien. H 755 mm B 560 mm T 445 mm. 25/100; 32/100. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 72; 76. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Beide Rahmen). Literatur: Calderoni 95; noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 925 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Engel des Lebens Radierung. H 500 mm B 325 mm. Unten mittig signiert und beschriftet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn, Gottardo. Dazu: Gottardo Segantini. Ohne Titel, 1900. Farblithografie. H 400 mm B 650 mm; Hans Thoma. Idylle. Radierung. H 500 mm B 350 mm. Unten rechts signiert: Hans Thoma. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 926 Spoerri Daniel 1930 CH Kulturgüterwagen, 1991 Farboffsetdruck mit montiertem Spielzeug-Eisenbahnwagen. H 760 mm B 560 mm. ea. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Basel, Galerie Klaus Littmann. In Leinenkassette. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 927 Stöhrer Walter 1937-2000 D Blatt aus “Die Bewegung der Zähne”, 1977 Radierung. H 560 mm B 390 mm. 3/30. Unten rechts signiert und datiert: Stöhrer, 77. (Rahmen). Literatur: Meyer zu Eissen/Dethloff 1977.2. (CHF 140.-/180.-) (EUR 130.-/160.-) (USD 140.-/180.-) 928 Stuck Franz von 1863-1928 D Forellenweiher, 1890 Radierung. H 377 mm B 293 mm. Unten rechts signiert: Franz v. Stuck. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-) 929 Tàpies Antoni 1923-2012 E Souvenir de St. Gallen, 1992 Lithografie. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig betitelt und datiert: Souvenir de St Gallen, 1992. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Homs 1361. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 200.-/300.-) 930 Thomkins André 1930-1985 CH 9 Blätter: Vierwaldstätter, 1973; The Spirit, 1976; Dicipation des passions d’ici, 1975; Ohne Titel, 1982; Bahre Bürde drüber hab, 1976; Ohne Titel, 1979; Dolores, 1976; Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1971 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 8 Blätter nummeriert. (8 Blätter Rahmen). (9). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-)

931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknown Kiss, 1970 Farblithografie. H 550 mm B 350 mm. 141/200. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 938 Valadon Suzanne 1865-1938 F Catherine accroupie, 1894/1895 Radierung. H 190 mm B 190 mm. Unten rechts signiert: Suzanne Valadon. (Rahmen). Literatur: Petrides 2. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/400.-) 932 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1979 Lithografie. H 860 mm B 630 mm. Unten mittig signierte und datierte Widmung: Günther Uecker, 79. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 939 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 48/100. Unten mittig signiert: Vasarely. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 200.-/400.-) 933 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1975 Lithografie. H 900 mm B 640 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75. Unten mittig beschriftet: II. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-) 940 Vasarely Victor 1908-1997 H Sinkoeb Serigrafie. H 630 mm B 555 mm. XVI/XXX. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 934 Uecker Günther 1930 D Wüstenlicht, 1986 Farblithografie. H 610 mm B 610 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/500.-) 941 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 765 mm B 570 mm. 97/150. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten rechts Blindstempel: Editions Galerie Lahumière. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/500.-) 935 Uecker Günther 1930 D Brocken, 1991 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 936 Uecker Günther 1930 D Lohengrin, 1986 Farblithografie. H 800 mm B 580 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 937 Ungerer Tomi 1931-2019 F Sans titre, 1973 Offsetdruck. H 795 mm B 545 mm. Unten rechts signiert: T. Ungerer. Im Druck signiert und datiert: T. Ungerer, 73. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 200.-/400.-) 942 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie auf Karton. H 645 mm B 500 mm. XLIX/L. Unten rechts signiert: Vasarely. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 943 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farblithografie. H 790 mm B 760 mm. 234/275. Unten rechts signiert: Vasarely. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 400.-/600.-) 944 Verdet André 1913-2004 F La Méridienne, 1972 Farbserigrafie. H 525 mm B 365 mm. (Rahmen). (CHF 450.-/650.-) (EUR 410.-/590.-) (USD 460.-/660.-)