945 Wotruba Fritz 1907-1975 A Portfolio. Verwandlungen, 1972 10 Original-Lithografien. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter: III/X, Probedruck. Unten rechts signiert: F. Wotruba. Gesamtauflage: 80 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1972. In Kartonmappe. Dazu: Mappe. Zuger Kunstgesellschaft, 1974. Mit 4 Original-Grafiken von F. Wotruba, F. Bucher, W. Hofmann, E. Hotz. Diverse Techniken. Alle Blätter: H 350 mm B 250 mm. Alle Blätter: 40/200. Signiert. 2 Blätter datiert: 1974. Zug, Zuger Kunstgesellschaft, 1974. In Kartonmappe. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 400.-/600.-) 946 Wunderlich Paul 1927-2010 D 5 Blätter: Epithaf auf den Hund Anton, 1979; Sphinx vor Landschaft, 1979; Skizzenblatt mit rotem Kopf, 1979; Familienbild, 1980; Der Poet, 1981. Farblithografien. Je ca. H 830 mm B 640 mm. Alle Blätter: E.a. Signiert: Wunderlich. Alle verso betitelt und datiert. Alle unten links Blindstempel: Matthieu Litho Switzerland. Literatur: Riediger 606; 609; 610; 615; 661. (5). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/600.-) (*USD 500.-/700.-) 947 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. 134/200; 135/200. Beide Blätter unten rechts signiert: Yvaral. Unten links Blindstempel: Denise René Editeur. Dazu: Émile Gilioli. Sans titre. Farblithografie. H 760 mm B 530 mm. E.A. Unten rechts signiert: Gilioli. (3). (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 270.-/540.-) (*USD 300.-/600.-) 948 Zürn Unica 1916-1970 D Ohne Titel Radierung. H 650 mm B 500 mm. 12/35. Unten rechts signiert: Unica Zürn. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 500.-/800.-)
germann Auktionen 3.-5. Juni 2019
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl
9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,
11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima
13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni
25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200
28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled
31 Schröder-Sonnenstern Friedrich
34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac
37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint
39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti
44 Derakshani Reza 1952 IR Day and
46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit
51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c
54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li
60 González Julio 1876-1942 E Peti
62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun
64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so
66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti
68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem
70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse
73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,
78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite
81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture
85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
89 Kooning Elaine Marie de 1918-198
91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No
93 Morandini Marcello 1940 I Strutt
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête
231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne
269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll
303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies
317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi
333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
349 Rothacher Christian 1944-2007 C
366 Stausland Mette 1956 N Diptycho
Laden...
Laden...
Laden...