vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen von Germann Auktionshaus AG ein. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Versteigerer anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken, wodurch ein Kaufvertrag zwischen Einlieferer und Käufer abgeschlossen wird. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs- Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten oder wegzulassen. Es steht der Germann Auktionshaus AG auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Germann Auktionshaus AG kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Gespräch aufgezeichnet werden kann. Germann Auktionshaus AG übernimmt keinerlei Haftung für schriftliche und telefonische Bietaufträge. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 10 000: 25 % Bei einem Zuschlag über CHF 10 000 bis CHF 400 000: 25 % auf die ersten CHF 10 000 20 % auf die Differenz von CHF 10 000 bis CHF 400 000 Bei einem Zuschlag über CHF 400 000 : 25 % auf die ersten CHF 10 000 20 % auf die Differenz von CHF 10 000 bis CHF 400 000 15 % auf die Differenz von CHF 400 000 bis zur Höhe des Zuschlages. Ein zusätzliches Aufgeld von 3 % auf den Zuschlagspreis wird bei Käufen über „Live-Online-Auctions“ berechnet. Gebote über eine Online-Auktion unterstehen den Auktionsbedingungen, welche auf der „Live-Auktion-Webseite„ publiziert sind. Diese können von den hier publizierten abweichen. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet Germann Auktionshaus AG die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) zurück, sofern der Betrag CHF 50 übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass Germann Auktionshaus AG auch von diesem eine Pro vision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann Germann Auktionshaus AG für die Katalog angaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Versteigerer den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die ersteigerten und bezahlten Objekte sind während der Auktion oder innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen, danach werden die Objekte auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert. Der Tagessatz beträgt CHF 10 pro Objekt. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1 % pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann Germann Auktionshaus AG wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Frist ansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden; bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus AG an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus AG ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist die Germann Auktionshaus AG oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus AG hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 2 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundes gericht. Stand: September 2017

Conditions of Sale by Auction 1. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following Auction Conditions of Germann Auction House Ltd. The sale is conducted in Swiss Francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs resulting in the conclusion of a purchase contract between the seller and the purchaser. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalog under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auction House Ltd. has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auction House Ltd. may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auction House Ltd. cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 10 000: 25 % For a hammer price above CHF 10 000 up to CHF 400 000: 25 % on the first CHF 10 000 20 % on the difference between CHF 10 000 up to CHF 400 000 For a hammer price above CHF 400 000: 25 % on the first CHF 10 000 20 % on the difference between CHF 10 000 up to CHF 400 000 15 % on the difference between CHF 400 000 up to the hammer price. If the winning bid is placed in the course of a Live Online Auction, there will be an additional 3% added to the premium. Bidders are subject to the terms and conditions of Germann Auctions House Ltd. as listed on the Live Auction Website, which may differ in some respects from those listed here. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs aut horities has been received, Germann Auction House Ltd. will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview exhibition the objects are open to inspection. They are described to the best of our knowledge, but Germann Auction House Ltd. and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalog. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs Germann Auction House Ltd. in writing that the said object is a willful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a willful imitation, with respect to its description in the catalog the auctioneer will cancel the sale. The proof of willful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalog, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a willful imitation. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalog was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalog was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalog was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. Should there arise any difference of opinion the auctioneer is free to take a decision at his sole discretion or put the lot for sale again. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction House Ltd. ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The object acquired must be picked up at the close of the auction or within 10 days thereafter at the risk and expenses of the buyer. After that, the objects will be stored at the risk and expenses of the buyer. The daily rate is CHF 10 per object. The buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction House Ltd. ceases to have liability after the said period. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auction House Ltd. is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auction House Ltd. stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auction House Ltd. for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann Auction House Ltd. may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auction House Ltd.’s discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auction House Ltd. or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 11. On demand, Germann Auction House Ltd. assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auction House Ltd. premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 2, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding. Updated: September, 2017

  • Seite 1:

    germann Auktionen 3.-5. Juni 2019

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 10 und 11:

    3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 12 und 13:

    7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl

  • Seite 14 und 15:

    9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,

  • Seite 16 und 17:

    11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima

  • Seite 18:

    13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su

  • Seite 21 und 22:

    15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 24 und 25:

    17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 26:

    20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 29 und 30:

    23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni

  • Seite 31 und 32:

    25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200

  • Seite 33 und 34:

    28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled

  • Seite 36 und 37:

    31 Schröder-Sonnenstern Friedrich

  • Seite 38:

    34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac

  • Seite 41 und 42:

    37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint

  • Seite 44 und 45:

    39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti

  • Seite 46:

    44 Derakshani Reza 1952 IR Day and

  • Seite 50:

    46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting

  • Seite 53 und 54:

    49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit

  • Seite 56 und 57:

    51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c

  • Seite 58:

    54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 61 und 62:

    57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li

  • Seite 64:

    60 González Julio 1876-1942 E Peti

  • Seite 68:

    62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun

  • Seite 72 und 73:

    64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so

  • Seite 74:

    66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti

  • Seite 77 und 78:

    68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem

  • Seite 79 und 80:

    70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse

  • Seite 81 und 82:

    73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,

  • Seite 83 und 84:

    78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite

  • Seite 86 und 87:

    81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture

  • Seite 88 und 89:

    85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr

  • Seite 90 und 91:

    87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 92:

    89 Kooning Elaine Marie de 1918-198

  • Seite 95 und 96:

    91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No

  • Seite 98:

    93 Morandini Marcello 1940 I Strutt

  • Seite 101 und 102:

    95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,

  • Seite 104:

    97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 107 und 108:

    99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 109 und 110:

    101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 111 und 112:

    104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 113 und 114:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 115 und 116:

    108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout

  • Seite 117 und 118:

    111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La

  • Seite 119 und 120:

    Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier

  • Seite 121 und 122:

    119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F

  • Seite 123 und 124:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und

  • Seite 125 und 126:

    217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête

  • Seite 127 und 128:

    231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem

  • Seite 129 und 130:

    255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne

  • Seite 131 und 132:

    269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno

  • Seite 133 und 134:

    280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll

  • Seite 135 und 136:

    303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies

  • Seite 137 und 138:

    317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi

  • Seite 139 und 140:

    333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 141 und 142:

    349 Rothacher Christian 1944-2007 C

  • Seite 143 und 144:

    366 Stausland Mette 1956 N Diptycho

  • Seite 145 und 146:

    389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 147: 398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue
  • Seite 150 und 151: 503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa
  • Seite 152 und 153: 510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr
  • Seite 154 und 155: 515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza
  • Seite 156 und 157: 521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot
  • Seite 159 und 160: Bedeutende Internationale Druckgraf
  • Seite 161 und 162: 605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
  • Seite 163 und 164: 609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
  • Seite 165 und 166: 613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 167 und 168: 616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp
  • Seite 169 und 170: 622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
  • Seite 171 und 172: 625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
  • Seite 173 und 174: 631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
  • Seite 175 und 176: 636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
  • Seite 177 und 178: 703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
  • Seite 179 und 180: 711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 183 und 184: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 185 und 186: 822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
  • Seite 187 und 188: 848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
  • Seite 189 und 190: 869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
  • Seite 191 und 192: 893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
  • Seite 193 und 194: 913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
  • Seite 195 und 196: 931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
  • Seite 200 und 201: Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H