Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Kunstauktion
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev
Kunst Katalog zur Kunstauktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2019, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auctions House, Switzerland, Fine Art Auctions

Index Adkins Terry 49

Index Adkins Terry 49 Aeschbacher Hans 105, 118 Agam Yaacov 601, 602, 801 Albers Josef 802-804 Alt Otmar 701 Amaral Antonio Henrique 69 Anonym 20. Jh. 201 Appel Karel 45 Arman Fernandez 98 Armleder John M. 805 Armstrong David 501 Atelier Van Lieshout 88 Auberjonois René 202-204 Aubertin Bernard 67 Bächli Silvia 78, 79 Baj Enrico 205 Baldessari John 603 Balet Jan 806, 807 Baltensperger Pierre 206 Bär Alex 207 Barfuss Ina 208, 209 Bayer Herbert 38 Beer Christiane 210 Ben (Vautier Ben) 808, 809 Bergman Anna-Eva 702 Biberstein Michael 810 Bill Max 63, 76, 703, 811, 812 Bogart Bram 813 Botta Mario 211 Bourdelle Emile-Antoine 212 Braque Georges 814 Buetti Daniele 26 Bujnowski Rafael 116 Buri Samuel 815 Burkhard Balthasar 502 Buthe Michael 213 Calderara Antonio 704 Carmi Eugenio 14 Casanova Markus 214, 215 Castellani Enrico 13 Ceroli Mario 9 César 216 Chagall Marc 217, 604-606, 705, 816 Chillida Eduardo 607, 608 Christo 609 Claisse Geneviève 817 Clergue Lucien 503, 504 Coignard James 818, 819 Comensoli Mario 219-226 Corbusier Le 20, 820, 821 Cucchi Enzo 19 Dachun Ji 25 Dalí Salvador 227, 822-824 Damisch Gunter 77 Danz Pascal 228, 229 Davie Alan 825 Delaunay Sonia 826 Demarco Hugo 827 Derakshani Reza 44, 46 Deringer Fritz 230 Derrière le Miroir 706 Despiau Charles 231, 232 Dibbets Jan 233 Dieckmann Henry 234, 235 Disler Martin 114, 236-240, 828 Domergue Jean Gabriel 8 Dongen Kees van 829 Dorazio Piero 15, 17, 18, 707-709, 830-833 Dubuffet Jean 834 Duchamp Marcel 710 Ducret Maurice 241 Dufy Raoul 7, 835 Dumas Marlene 610 Dürrenmatt Friedrich 711, 836, 837 Egger Heinz 242-244 Emch Peter 245 Epper Ignaz 712 Erni Hans 1, 43, 62, 80, 246-253 Ernst Max 838-840 Ernst Rita 841 Falk Hans 121, 124 Fehr Marc-Antoine 254-259 Finkelstein Nat 505 Fivian Bendicht 260-267 Fleischmann Adolph R. 842 Flora Paul 268, 269, 843 Fontana Lucio 270, 271 Förg Günther 27, 844 Francis Sam 845-847 Frey Krisztián 272 Friedländer Johnny 848 Fries Hanny 273, 274 Fruhtrunk Günther 849 Furrer Jürg 275 Gachnang Johannes 850 Gähler Marcel 276-278 Geiser Karl 279 Gerber Hans 280 Gertsch Franz 851 Getaz Jean-Louis 281, 282 Giacometti Alberto 611-613 Giger H.R. 713 Gimmi Wilhelm 283, 284 Glattfelder Hans Jörg 16, 87, 852 Gloeden Wilhelm von 506 Goldin Nan 507-509 Gonschior Kuno 107 González Julio 59-61 González Palma Luis 285 Gorin Jean Albert 853, 854 Götz Karl Otto 286 Grab Walter 287 Graeser Camille 714 Grafik 20. Jh. 855-863 Greis Otto 288 Grob-Wengér Tildy 864 Gruber Hannes 289 Hächler Peter 290 Hanimann Alex 291 Hartmann Werner 292 Hartung Hans 865, 866 Hassam Childe 2 Hauser Erich 867 Helg Beatrice 510, 511 Hockney David 868 Hofer Karl 293 Hofkunst Alfred 294, 869 Honegger Gottfried 295, 296 Horst P. Horst 512 Hundertwasser Friedensreich 870 Hutter Schang 42, 297, 715 Ikemura Leiko 298, 299 Indermaur Robert 33, 84-86, 300-302 Ineichen Irma 303 Ionesco Eugène 707, 871 Iseli Rolf 872-874 Jammes Louis 513 Janssen Horst 875, 876 Ji Dachun 25 Jonas Walter 70 Jorn Asger 877 Judd Donald 614 Juszczyk James 304 Kassák Lajos 878 Keller Franz 305, 306 Kienholz Edward 119 Kirchner Ernst Ludwig 307 Klee Paul 615 Klotz Lenz 113 Knoebel Imi 72, 109, 117 Kolar Jiri 308 Kooning Elaine Marie de 89 Kreutz Heinz 309 Kuhn Friedrich 310 Lam Wifredo 879 Lanskoy André 64, 65, 100, 101 Lassnig Maria 55-57 Laurens Henri 97, 880 Le Parc Julio 881 Léger Fernand 616 LeWitt Sol 51, 514, 617, 882 Licini James 6, 21, 22, 52, 53, 110, 311, 312 Lieshout van, Atelier 88 Lindström Bengt 313 Liner Carl 106 Lo Giudice Marcello 11, 12 Lohse Richard Paul 54 Luginbühl Bernhard 883-887 Lüscher Ingeborg 515 Lüthi Urs 516, 888, 889 Lutz Louis 108 Mack Heinz 50 Maillol Aristide 314, 890 Malani Nalini 102 Mari Enzo 10 Marini Marino 891 Masson André 716 Matisse Henri 618 Matter Herbert 517-519 Mattioli Silvio 315-317 Mauboulès Jean 32, 81, 82 Mellor Dawn 318 Menn Barthélemy 319 Metzler Kurt Laurenz 111, 112, 320-323 Miró Joan 619, 620 Moore Henry 892-896 Morandini Marcello 93 Morgenthaler Ernst 324 Moser Wilfrid 23 Motherwell Robert 717 Muheim Andrea 325 Müller Emil 326 Müller Josef Felix 327, 328, 897, 898 Music Zoran 120, 899 Natkin Robert 329 Nevelson Louise 900 Nicholson Ben 621 Nigro Mario 330 Oppenheim Meret 331, 901-904 Paik Nam June 34 Paladino Mimmo 332, 905

Index Paolini Giulio 906 Paolucci Flavio 333, 334 Pascin Jules 39-41, 335, 336, 907 Paz Octavio 710 Peltenburg-Brechneff Christian 337 Perez Flores Dario 96 Pfister Albert 338, 339 Picasso Pablo 340, 622-625, 718, 719, 908 Piene Otto 909 Poliakoff Serge 626-629 Polke Sigmar 58, 66 Pomodoro Arnaldo 341 Pomodoro Giò 342-344 Portfolio 720-724 Pruitt Rob 103 Pulga Bruno 345 Pulver Erwin 346, 347 Quinte Lothar 910 Rabbow Heinz 348 Raetz Markus 911 Richter Gerhard 83 Rist Pipilotti 92, 912 Ritts Herb 520 Rizzi James 913-915 Rollier Charles 115 Roth Dieter 916, 917 Rothacher Christian 349 Ruff Thomas 521 Ruscha Edward 630-633 Sadkowsky Alex 350 Saint Phalle Niki de 99, 918, 919 Sandback Fred 75 Santomaso Giuseppe 920-924 Sapone Natale 351 Schärer Hans 352 Schärer Jakob 353 Schifferle Klaudia 48, 354-356 Schlesinger John 522 Schmid Henri 357 Schoonhoven Jan 94 Schröder-Sonnenstern Friedrich 31 Schroeter Rolf 727 Schuhmacher Hugo 725 Schultze Bernard 358 Schwarz Martin 359-361 Segantini Gottardo 925 Sherman Cindy 523 Sima Michel 524-526 Simeti Turi 90 Soto Jesús Rafael 74 Spescha Matias 362 Spicher Stephan 363 Spiller Jürg 364 Spoerri Daniel 47, 365, 926 Staudt Klaus 95 Stausland Mette 366, 367 Stazewsky Henryk 91 Stepán Lubomír 368, 369 Stoecklin Niklaus 370 Stöhrer Walter 927 Strba Annelies 371, 372, 527 Strübin Robert 36 Strupler Hans Rudolf 373 Stuck Franz von 928 Sugaï Kumi 4 Suter Paul 374 Tàpies Antoni 634, 726, 929 Tauxe Alphonse 375 Testu Jean-Claude 376 Thomkins André 377, 930 Timmermahn (Peter Klein) 378 Tobey Mark 3, 931 Tuttle Richard 28, 29 Uecker Günther 727, 932-936 Umberg Günter 379 Ungerer Tomi 5, 937 Valadon Suzanne 938 Valenti Italo 122, 123 Valentim Rubem 68 Van der Steen Germain 380, 381 Van Lieshout Atelier 88 Vasarely Victor 37, 939-943 Vassiliev Oleg 30 Véio 71 Verdet André 944 Verhoeven Jan 382 Vertes Marcel 728 Villon Jacques 35 Voss Jan 383 Ward Tony 528 Warhol Andy 635, 636 Weber Bruce 529 Weber Hugo 384 Wegmüller Walter 385 Wesselmann Tom 104 Weston Edward 530 Wilson Robert 73 Winnewisser Rolf 386 Witschi Hans 387 Wittwer Uwe 388-396 Wotruba Fritz 945 Wunderlich Paul 397, 946 Yvaral Jean-Pierre 947 Zadkine Ossip 398 Zahnd Johann 399 Zhang Linhai 24 Zola Émile 728 Zuber Jean 400 Zumbrunnen Jürgen 401 Zürn Unica 948

  • Seite 1:

    germann Auktionen 3.-5. Juni 2019

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 10 und 11:

    3 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 12 und 13:

    7 Dufy Raoul 1877-1953 F Marché Pl

  • Seite 14 und 15:

    9 Ceroli Mario 1938 I Senza titolo,

  • Seite 16 und 17:

    11 Lo Giudice Marcello 1957 I Prima

  • Seite 18:

    13 Castellani Enrico 1930-2017 I Su

  • Seite 21 und 22:

    15 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 24 und 25:

    17 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 26:

    20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 29 und 30:

    23 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Leoni

  • Seite 31 und 32:

    25 Ji Dachun 1968 CHN Kunfu Li, 200

  • Seite 33 und 34:

    28 Tuttle Richard 1941 USA Untitled

  • Seite 36 und 37:

    31 Schröder-Sonnenstern Friedrich

  • Seite 38:

    34 Paik Nam June 1932-2006 USA Frac

  • Seite 41 und 42:

    37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint

  • Seite 44 und 45:

    39 Pascin Jules 1885-1930 F Sans ti

  • Seite 46:

    44 Derakshani Reza 1952 IR Day and

  • Seite 50:

    46 Derakshani Reza 1952 IR Hunting

  • Seite 53 und 54:

    49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untit

  • Seite 56 und 57:

    51 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube, c

  • Seite 58:

    54 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 61 und 62:

    57 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Li

  • Seite 64:

    60 González Julio 1876-1942 E Peti

  • Seite 68:

    62 Erni Hans 1909-2015 CH Verbindun

  • Seite 72 und 73:

    64 Lanskoy André 1902-1976 F Le so

  • Seite 74:

    66 Polke Sigmar 1941-2010 D Ohne Ti

  • Seite 77 und 78:

    68 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Sem

  • Seite 79 und 80:

    70 Jonas Walter 1910-1979 CH Häuse

  • Seite 81 und 82:

    73 Wilson Robert 1941 USA Snow Owl,

  • Seite 83 und 84:

    78 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tite

  • Seite 86 und 87:

    81 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture

  • Seite 88 und 89:

    85 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr

  • Seite 90 und 91:

    87 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 92:

    89 Kooning Elaine Marie de 1918-198

  • Seite 95 und 96:

    91 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL No

  • Seite 98:

    93 Morandini Marcello 1940 I Strutt

  • Seite 101 und 102:

    95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,

  • Seite 104:

    97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 107 und 108:

    99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 109 und 110:

    101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 111 und 112:

    104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 113 und 114:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 115 und 116:

    108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout

  • Seite 117 und 118:

    111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La

  • Seite 119 und 120:

    Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier

  • Seite 121 und 122:

    119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F

  • Seite 123 und 124:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und

  • Seite 125 und 126:

    217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête

  • Seite 127 und 128:

    231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem

  • Seite 129 und 130:

    255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne

  • Seite 131 und 132:

    269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno

  • Seite 133 und 134:

    280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll

  • Seite 135 und 136:

    303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies

  • Seite 137 und 138:

    317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi

  • Seite 139 und 140:

    333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 141 und 142:

    349 Rothacher Christian 1944-2007 C

  • Seite 143 und 144:

    366 Stausland Mette 1956 N Diptycho

  • Seite 145 und 146:

    389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 147:

    398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue

  • Seite 150 und 151: 503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa
  • Seite 152 und 153: 510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr
  • Seite 154 und 155: 515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza
  • Seite 156 und 157: 521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot
  • Seite 159 und 160: Bedeutende Internationale Druckgraf
  • Seite 161 und 162: 605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
  • Seite 163 und 164: 609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
  • Seite 165 und 166: 613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 167 und 168: 616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp
  • Seite 169 und 170: 622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
  • Seite 171 und 172: 625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
  • Seite 173 und 174: 631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
  • Seite 175 und 176: 636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
  • Seite 177 und 178: 703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
  • Seite 179 und 180: 711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 183 und 184: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 185 und 186: 822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
  • Seite 187 und 188: 848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
  • Seite 189 und 190: 869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
  • Seite 191 und 192: 893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
  • Seite 193 und 194: 913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
  • Seite 195 und 196: 931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
  • Seite 198 und 199: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register