20 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959 Collage und Tusche auf Papier. H 430 mm B 560 mm. Unten rechts signiert und datiert: L-C, 20-59. (Rahmen). Provenienz: Jean-Pierre Jornod; Borzo Gallery, Amsterdam; Niederländischer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist inspiriert von der Zeichnung “Des fruits, deux femmes, deux tasses à thé, 1928”. Diese Zeichnung wiederum war eine Vorlage für die Gemälde ”Deux femmes étendues au compotier, 1935”, “Deux femmes étendues, 1940” und ”Deux femmes au compotier, 1945”. Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 14’000.-/18’000.-) (*USD 15’000.-/20’000.-)
67 Aubertin Bernard 1934-2015 F Tab
69 Amaral Antonio Henrique 1935-201
72 Knoebel Imi 1940 D 3 Werke: Beto
75 Sandback Fred 1943-2003 USA Inst
80 Erni Hans 1909-2015 CH Kompositi
Literatur: Heni Productions Catalog
86 Indermaur Robert 1947 CH Vulkan
88 Atelier Van Lieshout 1995 NL Swi
90 Simeti Turi 1929 I 5 ovali rossi
92 Rist Pipilotti 1962 CH Grabstein
94 Schoonhoven Jan 1914-1994 NL T 7
96 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
98 Arman Fernandez 1928-2005 F Rhyt
100 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
102 Malani Nalini 1946 IND Identiti
105 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
107 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
110 Licini James 1937 CH Grosser Ri
114 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
116 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash
122 Valenti Italo 1912-1995 CH Lago
210 Beer Christiane 1965 D 3 Blätt
220 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
244 Egger Heinz 1937 CH Ohne Titel,
257 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Étud
274 Fries Hanny 1918-2009 CH Pickni
294 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Oh
315 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3
322 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
345 Pulga Bruno 1922-1992 I Composi
361 Schwarz Martin 1946 CH Schatten
378 Timmermahn (Peter Klein) 1942 C
392 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
507 Goldin Nan 1953 USA Anthony by
513 Jammes Louis 1958 F Les Anges,
517 Matter Herbert 1907-1984 CH Bus
528 Ward Tony 1955 USA Female Nude
602 Agam Yaacov 1928 IL Untitled, 1
607 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bl
611 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
615 Klee Paul 1879-1940 CH Die Heil
619 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
623 Picasso Pablo 1881-1973 E Coupl
628 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
634 Tàpies Antoni 1923-2012 E Esgr
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
705 Chagall Marc 1887-1985 F Portfo
720 Portfolio Erker-Treffen 4, 1987
811 Bill Max 1908-1994 CH 25 Jazz F
835 Dufy Raoul 1877-1953 F 3 Blätt
862 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: H. A
881 Le Parc Julio 1928 AR Sin títu
905 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
919 Saint Phalle Niki de 1930-2002
945 Wotruba Fritz 1907-1975 A Portf
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Paolini Giulio 906 Paolucci F
Laden...
Laden...
Laden...