vor 4 Jahren

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Indermaur
  • Bill
  • Pipilotti
  • Gonzalez
  • Laurens
  • Appel
  • Hassam
  • Derakshani
  • Dufy
  • Klee
  • Morandini
  • Warhol
  • Lanskoy
  • Polke
  • Picasso
  • Bayer
  • Paik
  • Vassiliev

35 Villon Jacques

35 Villon Jacques 1875-1963 F Baudelaire au socle, 1920 Bleistift-Zeichnung. H 365 mm B 186 mm. Unten links signiert: Jacques Villon. Unten rechts betitelt: Baudelaire au socle. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louis Carré & Co, Paris; Galeria Pieter Coray, Lugano (bis 1988); Schweizer Privatbesitz. Wanderausstellung: Jacques Villon. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 14. Juni - 21. September 1975; Paris, Grand Palais Paris, 1. Oktober - 15. Dezember 1975. Literatur: Ausstellungskatalog. Jacques Villon, Rouen, Musée des Beaux Arts, 1975. Nr. 71, Abbildung Seite 95. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 36 Strübin Robert 1897-1965 CH Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min., 1962 Gouache auf Papier. H 485 mm B 675 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. Strübin, Bâle 28. VIII. 1962, Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./min. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: ZwischenZeit Basel. Robert Strübin, Musik sehen, Bilder hören. Basel, Schwabe Verlag AG, 2010. Seite 144, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-)

37 Vasarely Victor 1908-1997 H Pint Opus 0642, 1965 Acryl auf Holz. H 320 mm B 320 mm. Unten rechts signiert: Vasarely. Verso signiert, datiert und betitelt: Vasarely, 1965, Pint 0642. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)