47 Spoerri Daniel 1930 CH La Pharmacie Bretonne, 1972-81 3-teiliger Objektkasten aus Holz mit verschliessbaren Türen, darin 117 mit Quellwasser gefüllte Glasflaschen. H 1070 mm B 788 mm T 75 mm. Unikatcharakter. Dazu: Buch. Marie-Louise Plessen, Daniel Spoerri. Heilrituale an bretonischen Quellen. Auf erster Seite: 111/3000. Von beiden Künstlern signiert: Daniel Spoerri, Ml Plessen. Casti, Privatdruck von Paul Grediger, 1977. Im Buch beiliegend nummerierter Garantieschein: 2/55. Von D. Spoerri signiert: Daniel Spoerri. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Die Sammlung von 117 “Heiligen (heilenden) Wassern” folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung “Optique Moderne” begann. Immer begleiteten und punktierten sie ein spezifisches Interesse. Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Bêsné. In den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen. Das Buch belegt mit Fotos und Texten sowie einer Karte das Phänomen der “Fontaines sacrées” in der Bretagne. Das Buch konnte nicht im Buchhandel erworben werden, sondern nur im Tausch gegen ein Buch eigener Wahl. (2). (CHF 3’500.-/5’500.-) (EUR 3’200.-/5’000.-) (USD 3’600.-/5’600.-) 48 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1982 Lack auf Blech. H 970 mm B 440 mm. Verso auf Etikett signiert und datiert: Kl. Schifferle, 82. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’800.-/2’300.-) (*USD 2’000.-/2’600.-)
49 Adkins Terry 1953-2014 USA Untitled, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: Terry Adkins, 1988. (Rahmen). (CHF 7’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/8’000.-) (USD 7’000.-/9’000.-)
95 Staudt Klaus 1932 D Ohne Titel,
97 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
99 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
101 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
104 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
106 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
108 Lutz Louis 1940 F Monsieur tout
111 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH La
Atelierstempel: Atelier Ch. Rollier
119 Kienholz Edward 1927-1994 USA F
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
217 Chagall Marc 1887-1985 F Tête
231 Despiau Charles 1874-1946 F Fem
255 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Ohne
269 Flora Paul 1922-2009 A Notturno
280 Gerber Hans 1910-1978 CH 3 Coll
303 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wies
317 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mi
333 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
349 Rothacher Christian 1944-2007 C
366 Stausland Mette 1956 N Diptycho
389 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel
398 Zadkine Ossip 1890-1967 F Fraue
503 Clergue Lucien 1934-2015 F Géa
510 Helg Beatrice 1956 CH Géométr
515 Lüscher Ingeborg 1936 D Senza
521 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsphot
Bedeutende Internationale Druckgraf
605 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
609 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
613 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
616 Léger Fernand 1881-1955 F Comp
622 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
625 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
631 Ruscha Edward 1937 USA Hollywoo
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Herse
703 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Qu
711 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
Internationale Druckgrafik und Mult
822 Dalí Salvador 1904-1989 E Les
848 Friedländer Johnny 1912-1992 F
869 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH 2
893 Moore Henry 1898-1986 GB Stone
913 Rizzi James 1950-2011 USA Here
931 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknow
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Adkins Terry 49 Aeschbacher H
Laden...
Laden...
Laden...